14 июля Хозсуд Киева закрыл производство по иску бывшего первого заместителя главы правления ПриватБанка Олега Гороховского к ПриватБанку, Министерству финансов, Фонду гарантирования вкладов.

Дело касалось о признании недействительными договоров о приобретении акций банка, которые были заключены в декабре 2016 года во время национализации финучреждения, - передает Хвиля со ссылкой на Finbalance.

Так, по данным НБУ, Гороховский был владельцем 0,3236% акций ПриватБанка до его национализации.

Сейчас Гороховский известен на банковском рынке, в том числе, как один из основателей проекта Monobank.

Следует отметить, что в декабре 2019 года с исками к ПриватБанку, Минфину и ФГВФЛ обратились и другие бывшие топ-менеджеры ПриватБанка, которые тоже были миноритарными акционерами финучреждения:

- экс-глава правления банка Александр Дубилет (был владельцем 2,7249% акций);

- экс-первый заместитель главы правления Тимур Новиков (1,3625%);

- экс-первый заместитель главы правления Владимир Яценко (0,3229%);

- экс-заместитель главы правления Татьяна Гурьева (0,2422%);

- экс-заместитель главы правления Людмила Шмальченко (0,1614%).

Бывшие топ-менеджеры ПриватБанка в судебном порядке обжаловали, в том числе, операцию bail-in — принудительную конвертацию их депозитов в новые акции банка, которые были выпущены в декабре 2016 года во время национализации ПриватБанка, а затем в конце концов со всеми “старыми” акциями банка (всего — 100%) были выкуплены государством (в лице Минфина) за 1 грн.

Ранее несколько исков об обжаловании национализации ПриватБанка подал также Игорь Коломойский, которому принадлежали 49,98% акций финучреждения.

Популярные статьи сейчас

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

Согласно судебным материалам, инициатором закрытия производства в деле по иску Гороховского был ПриватБанк, который ссылался на принятый в мае т.н. “Антиколопойский” закон (также известный как “закон о банках”, принятый по настоянию МВФ).

Хозсуд Киева констатировал, что согласно этому закону, “права и интересы бывших участников банка, которые были нарушены в результате вывода неплатежеспособного банка с рынка или ликвидации банка могут быть защищены только путем возмещения причиненного вреда в денежной форме”.

“Способ защиты, избранный истцом, а именно признание недействительным сделок, не соответствует частям третьей и четвертой статьи 5 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, а поэтому производство по данному делу подлежит закрытию на основании пункта 7 раздела II. Заключительные и переходные Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования механизмов регулирования банковской деятельности” от 13.05.2020 № 590-их “, — говорится в постановлении Хозяйственного суда Киева от 14.06.2020.

Согласно судебным материалам, Гороховский подавал ходатайство о приостановлении производства по этому делу до рассмотрения Конституционным Судом дел о конституционности “антиколомойского” закона и о конституционности закона “О системе гарантирования вкладов физических лиц”, однако Хозсуд Киева отказался удовлетворить соответствующее ходатайство.

Читайте также статью "Китай - деспотичный Левиафан"

Ранее сообщалось о том, как Высокий суд Англии назначил на 1 марта 2022 года рассмотрение по существу дела ПриватБанка против экс-акиционеров Игоря Коломойского и Генная Боголюбова.

Отмечается, что ответчики ходатайствовали об отложении рассмотрения дела по крайней мере до октября 2022 года, однако судья постановил, что все стороны должны быть готовы начать слушания 1 марта 2022 года.

Напомним, Хозяйственный суд Киева удовлетворил ходатайство ПриватБанка о закрытии производств по двум искам экс-акционеров банковского учреждения о признании недействительными договоров купли-продажи акций.

В ПриватБанке отметили, что судебное решение стало первым реальным применением «антиколомойского» закона №590-IX, предусматривающего запрет на признание недействительными договор, которые были заключены при выводе банков с рынка.

Смотрите беседу шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и политического аналитика Руслана Бизяева, в которой они обсудили возможность появления в Украине парада местных "суверенитетов" после выборов 25 октября:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram