Французские следователи заявили о прибытии во Францию "черных ящиков" украинского самолета авиакомпании МАУ, который в январе сбили иранские военные.

Об этом Хвиля со ссылкой на агентство AFP.

Как рассказали источники во французском Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации, "черные ящики" уже во Франции, а в агентство их привезут с понедельника.

Расшифровывать бортовые самописцы будет международная комиссия, состоящая из 20 специалистов.

Украина также отправит своих специалистов для участия в исследовании "черных ящиков" самолета МАУ.

Рекомендуем прочитать статью Натальи Глобы: "30 лет со дня Декларации о государственном суверенитете Украины: об итогах"

Ранее сообщалось о том, что правительство Ирана направило во Францию бортовые самописцы со сбитого местными ПВО украинского самолета "МАУ".

При этом, расшифровкой "черных ящиков" во Франции займутся в понедельник.

Данные, которые специалисты получат, помогут установить точную картину того, что произошло в тот роковой день с рейсом PS752 Тегеран-Киев (самолет Boeing 737-800) "Международных авиалиний Украины".

Однако, в Иране считают произошедшую с "Боингом" авиакомпании "МАУ" катастрофу результатом недопонимания между командованием батареи ПВО.

Правительство страны уверено, что произошла трагическая случайность, в основе которой лежит человеческий фактор.

Изначально власти страны отказывались взять на себя ответственность за эту трагедию, но были вынуждены изменить позицию под давлением мировой общественности.

Ирану предстоит выплатить компенсацию как Украине, так и семьям погибших пассажиров и членов экипажа.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили цены на популярные овощи: сколько стоят картофель, капуста и морковь

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

Показать еще

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с экспертом Владимиром Майстришиным рассуждает о проблемах в энергетическом и финансовом секторах Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram