Экс-глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева считает, что бывшие владельцы "ПриватБанка" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов хотят вернуть контроль над финансовым учреждением, чтобы отозвать иски против них в международных судах.

Об этом она сказала в интервью, - передает Хвиля со ссылкой на Факты.

"ПриватБанк им не нужен. Если произойдет реституция, они получат банк, который тут же закроют из-за огромной дыры в балансе (государство внесло 155 млрд грн капитала в ПриватБанк при его национализации). Им просто надо войти туда и за государственный счет отозвать все иски из международных судов. Это четкая цель Коломойского и Боголюбова. Зачем им [президент Владимир] Зеленский в этом подыгрывает? Спросите у президента", – пояснила Гонтарева.

Также читайте статью "Карантин в Украине и невыполненное домашнее задание: подводя итоги"

Ранее сообщалось о том, как СБУ прокомментировала слова бывшего председателя Нацбанка Валерии Гонтаревой о том, что команда Владимира Зеленского обманула доверие МВФ.

В СБУ попросили Гонтареву и других бывших высокопоставленных чиновников не делать подобных громких заявлений.

При этом, Гонтарева вошла в ТОП-16 женщин, которые вдохновляют, по версии Financial Times. Ее отметили за вклад в борьбу с коррупцией в Украине.

В свою очередь, Верховная Рада поддержала назначение Кирилла Шевченко на должность главы Национального банка Украины.

Так, экс-глава НБУ Яков Смолий подал в отставку 1 июля 2020 года.

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он, вместе с экспертом Владимиром Майстришиным, рассуждает о проблемах в энергетическом и финансовом секторах Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

СБУ разоблачила российского агента, который готовил покушение на Зеленского в Польше

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

Показать еще