Украинцы с потерей работоспособности (частичной или полной) имеют право на получение пенсии по инвалидности. Причем при назначении ежемесячных выплат неважно, когда была получена инвалидность — до устройства на работу, при трудовой деятельности либо после ее окончания.

Об этом пишет "Юридический портал".

Оформление пенсии, ее продолжительность и размер зависят от причины и группы инвалидности.

При трудовом увечье и профессиональном заболевании рабочий стаж для назначения пенсии не имеет значения. При общем заболевании, которое не имеет связи с работой, наличие стажа обязательно.

Если человек утратил работоспособность после наступления пенсионного возраста, он может получить право на выплаты при наличии 15-летнего страхового стажа. При нехватке стажа назначается соцпомощь, как правило, равная прожиточному минимуму для потерявших трудоспособность (на 1 июля — 1712 грн.).

Выплаты помощи по инвалидности осуществляются до конца жизни либо в течение всего периода отсутствия работоспособности. Право на их бессрочное получение дается достигшим пенсионного возраста.

Людям с инвалидностью 1 группы платят 100% пенсии по возрасту, 2 группы — 90%, 3 группы — 50%.

Если инвалид 2 или 3 группы владеет необходимым страховым стажем, размер выплат по инвалидности может быть равным пенсии по возрасту. Но будет учитываться возраст получения инвалидности.

Те, кто утратил работоспособность при срочной военной службе, имеют право на получение пенсии по инвалидности при отсутствии нужного страхового стажа.

Одинокие инвалиды 2 и 3 (в пенсионном возрасте) групп и инвалиды 1 группы, которые нуждаются в уходе, имеют право на ежемесячную надбавку к пенсии в размере 50 грн.

Пенсионерам без работы, у которых на иждивении не достигшие совершеннолетия дети, на каждого ребенка ежемесячно доплачивают 150 грн.

Напомним, ранее мы писали, что ПФУ планирует отменить выплату пенсий части украинцев.

Как сообщал портал "Хвиля", в Украине повысили выплаты по больничным листам и пособии по беременности.

Популярные статьи сейчас

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Рекомендуем вам к просмотру видео шеф-редактора информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он сравнил действия предыдущего и нынешнего президентов Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.