В пятницу, 17 июля, в Киеве под Верховной Радой, произошли столкновения правоохранителей с участниками протеста против языкового законопроекта авторства «Слуги народа» Максима Бужанского.

Как передает Хвиля, об этом пишет Укринформ.

Отмечается, что активисты пытались пронести под парламент дрова для символического «костра». Однако полиция подозревает, что активисты собирались поджечь дрова, и пыталась помешать участникам акции.

В свою очередь, организаторы митинга призвали его участников не расходиться, пока «языковый» законопроект не снимут с рассмотрения.

Следует отметить, что протест собрался из-за проекта закона №2362 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по обучению на государственном языке в учебных заведениях», внесенный парламентарием от «Слуги народа» Максимом Бужанским.

В случае принятия данного законопроект отменит переход русскоязычных средних классов на обучение на украинском языке с 1 сентября 2020 года. Вместо этого переход состоится 1 сентября 2023 года.

Законопроект также предусматривает уменьшение масштабов применения украинского языка. Вместо 80%, как это предусмотрено сейчас, 20% – в 5-8 классах, 40% – в девятом, 60% – в старших классах.

Указанный законопроект Верховная Рада планирует рассмотреть 17 июля.

Напомним, аналогичная акция в защиту украинского языка проходила16 июля под стенами Рады. Тогда «закон Бужанского», получивший негативную оценку языкового омбудсмена Тараса Креминя, не включили в повестку дня заседания Верховной Рады.

В свое время против этого законопроекта выступало Минобразования, Бюджетный комитет ВР, а также просветительское сообществе.

Популярные статьи сейчас

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще

Ранее «Хвиля» писала, что некоторые представители проправительственной партии «Слуга народа» выступили против законопроекта своего коллеги по фракции нардепа Максима Бужанского относительно продолжения обучения в школах на русском языке.

Также сообщалось, что общественный деятель, кандидат в мэры Киева Андрей Пальчевский считает неправильным разделение украинцев по языковому признаку.

По его словам, во время предвыборной компании Зеленский обещал, что относительно языкового вопроса Конституция Украины и само государство, будет выглядеть «как и должно выглядеть».

Смотрите также обзор шеф-редактора сайта "Хвиля" и руководителя политических программ Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он указал на минусы закона "О медиа":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.