Европейский центральный банк продолжит денежные вливания в банковскую систему и рынки зоны евро, которой в 2020 году грозит крупнейшая рецессия.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на заявление регулятора по итогам заседания Совета управляющих ЕЦБ.

Отмечается, что процентные ставки остаются без изменений: минус 0,5% по депозитам, 0% по основным кредитным операциям и 0,25% по маржинальным кредитам. Объем программы Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), в рамках которой Европейский центробанк скупает государственные и корпоративные облигации, остается на прежнем уровне – 1,35 триллиона евро. В ходе подобных операций Европейский центробанк влил в систему 383,2 млрд евро. На сегодняшний день остается неиспользованный лимит еще почти на 1 триллион евро.

С начала 2020 года ЕЦБ влил в систему 1,645 триллиона евро, выдавая кредиты и скупая активы. На фоне обвала рынка акций и долга мировые центральные банки увеличили балансы на 5 триллионов долларов. Лидером по эмиссиям марафона стала ФРС США, баланс которой увеличился на 3 триллиона долларов.

По оценкам аналитиков BofA Global Research, баланс ФРС достиг 35% ВВП, баланс Европейского центробанка увеличится с 57% до 66% ВВП, а баланс Банка Англии – с 38% до 50%. Ожидается, что баланс японского центробанка на треть превысит размер экономики.

Напомним, в первом квартале 2020 года объем мирового долга вырос до 258 триллионов долларов, или рекордного 331% мирового валового внутреннего продукта. На сегодняшний день долг развитых стран превысил 392% ВВП, продемонстрировал рост на 12 процентных пунктов с 2019 года. При этом долговая нагрузка развитых стран составляет более 185 триллионов долларов. В развивающихся государствах, по оценкам Института международных финансов, долг за первый квартал вырос до рекордных 230% ВВП.

Как сообщала «Хвиля», в июле Пенсионный фонд направил на выплату пенсий 2,6 млрд. грн. По данным ПФУ, 45% украинских пенсионеров в месяц получают 2-3 тысячи гривен, 14% пенсионеров – 3-4 тысячи гривен.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-нардепа Владимира Майстришина "Как Украина чудовищно разбазаривает ресурсы: энергетика и финансовый сектор". Экономика Украины чудовищно неэффективна. Мы прожигаем огромное количество энергии в пустоту. Это же касается и финансовой политики, поскольку государство не может рационально использовать даже то, что лежит на казначейских счетах. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.