В первом квартале 2020 года объем мирового долга вырос до 258 триллионов долларов, или рекордного 331% мирового валового внутреннего продукта.

Об этом свидетельствуют данные Института международных финансов, сообщает Хвиля со ссылкой на Finanz.ru.

Директор по исследованиям в области устойчивого развития Эмре Тифтик и экономист Хадиджа Махмуд написали в обзоре для Bloomberg, что безудержные заимствования не ослабевают на фоне сохраняющейся рецессии.

«Темпы роста долговой нагрузки ускорились с марта, что в значительной степени объясняется масштабными бюджетными и монетарными мерами поддержки, предпринятыми странами в условиях пандемии», - отмечают экономисты.

За первый квартал 2020 года соотношение мирового долга к ВВП увеличилось на 10 процентных пунктов. Это рекордный квартальный рост. Институт международных финансов прогнозирует развитие этого тренда, поскольку центробанки вливают ликвидность, а стоимость заимствований снижается.

Эксперты Института международных финансов считают, что рост долговых заимствований, с одной стороны, вызывает опасения с точки зрения кредитоспособности государств. С другой стороны, более чем 92% государственных обязательств сохраняют инвестиционный уровень.

На сегодняшний день долг развитых стран превысил 392% ВВП, продемонстрировал рост на 12 процентных пунктов с 2019 года. При этом долговая нагрузка развитых стран составляет более 185 триллионов долларов. В развивающихся государствах, по оценкам Института международных финансов, долг за первый квартал вырос до рекордных 230% ВВП.

Напомним, украинский бизнес прогнозирует, что в течение 12 месяцев темпы роста потребительских цен вырастут до 7% в годовом измерении (в I квартале - 5,1%). Более половины из 690 опрошенных предприятий считают, что инфляция будет меньше 7,5%. Каждый пятый респондент ожидает инфляцию в пределах 7,6-10,0%. Опрос Национального банка показал, что бизнес ожидает существенного ослабления национальной валюты. Среднее значение обменного курса, которое респонденты ожидают через 12 месяцев, составляет 28,28 грн за доллар США (в предыдущем квартале - 26,01 грн за доллар США). Большинство предприятий считает, что обменный курс будет колебаться в пределах от 27 до 29 грн за доллар. Впервые с I квартала 2016 года предприятия ожидают сокращения объемов производства товаров и услуг в Украине.

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на директора Института развития территорий Юрия Ганущака, накопительная пенсионная система оказалась невыгодной во многих странах. Эксперт отметил, что накопительная система фактически обанкротилась почти во всех странах мира, ведь вкладывать ресурсы в 40 лет невозможно, потому что каждые 20 лет – глобальный кризис, и обесцениваются, прежде всего, долгосрочные вложения.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и Дмитрий Некрасова "Патриотизм как светская религия. Пример России и не только". Патриотизм давно используется как светская религия. И Россия здесь является классическим примером, где патриотизм превращается в религиозный культ со всеми атрибутами веры. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.