Президент Украины Владимир Зеленский назвал трагедией убийство военного медика и ранение бойцов во время эвакуации тела погибшего военнослужащего на Донбассе.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Выражаем искренние соболезнования семьям погибших. Это непостижимая трагедия для них, для нас, для страны», — заявил Зеленский.

По его словам, убийство украинских военных, которые хотели забрать тело погибшего бойца с поля боя вблизи Зайцево, — «это очередное доказательство цинизма, лживости и бесчеловечности боевиков».

«Здесь не может быть никакого двойного трактования. Есть конкретное умышленное преступление — убийство, засада и повторное убийство. Все это лишний раз убеждает в том, что война продолжается», — сказал президент.

Зеленский также считает, что война будет продолжаться, пока с другой стороны линии фронта есть заинтересованные в дестабилизации ситуации и пока боевики открывают огонь после подтверждения режима «тишины» по белым каскам и по медикам.

По словам главы государства, «трагедия еще раз возвращает нас к пониманию наших фундаментальных ценностей».

«Украина должна жестко охранять свои территории. Украина должна жестко отвечать на подлые действия боевиков. Украина должна четко понимать риски, которые несет существование серых уголовных анклавов. Украина должна всегда знать цену «обещаниям» той стороны», — сказал он.

Также Зеленский заявил, что держит под контролем ситуацию с расстрелом эвакуационной группы на Донбассе: на место выехали главнокомандующий Вооруженными силами Руслан Хомчак и заместитель главы ОП Роман Машовец.

Читайте также статью Юрия Романенко "Разговор Порошенко и Путина: экс-президента Украины превращают в "мясо" для Трампа".

Ранее сообщалось о том, что на Донбассе, в ходе эвакуации погибшего бойца ВСУ, боевики убили военного медика.

Так, группа украинцев планировала забрать тело подорвавшегося соотечественника и получила от боевиков подтверждение режима "Тишина". Но террористы обманули и открыли огонь из стрелкового оружия.

А 12 июля незаконные вооруженные формирования РФ 16 раз нарушили режим прекращения огня, применив при этом запрещенные минскими договоренностями артиллерийские системы.

Популярные статьи сейчас

Срочное заседание Украина-НАТО: Зеленский обратился с пятью важными пунктами

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

При этом, глава МИД Дмитрий Кулеба рассказал, будет ли Украина вносить правки в Конституцию ради изменения статуса ОРДЛО, на чем настаивает Россия.

Смотрите видео-беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с экс-нардепом Верховной Рады Владимиром Майстришиным о том, как Украина чудовищно разбазаривает ресурсы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram