Глава Нацсовета реформ Украины Михаил Саакашвили рассказал о том, почему Грузия прервала дипломатические отношения с Российской Федерацией.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на выступление политика в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина".

Михаил Саакашвили заявил о том, что Грузия изначально не хотела войны, сравнив произошедшее с обострением отношений Украины и России. Однако после начала агрессии РФ официальный Тбилиси был вынужден прервать дипломатические отношения с Россией.

Михаил Саакашвили,война Грузии и России,Владимир Зеленский,война Украины с Россией
Михаил Саакашвили, фото Newcaucasus.com.

"В тот момент, когда Россия напала на Грузию, мы были в 100 раз слабее. Но первое, что я сказал, что мы никогда не сдадимся. До этого мы вели всякие переговоры, пытались с ними связаться. Но когда они уже зашли танками, у нас другого выхода не было. Мы взяли в руки оружие и пошли сопротивляться. Как только они приняли какие-то юридические шаги, мы сразу прервали дипломатические отношения с Россией", – объяснил Михаил Саакашвили.

Политик также вспомнил, что Грузии прочили еще более серьезное ухудшение положения этой страны из-за разрыва дипломатических отношений с Россией. Однако официальному Тбилиси было некуда отступать, ибо любые уступки Кремлю означали бы для этой страны потерю ее территориальной целостности и грозили оккупацией.

Рекомендуем прочитать статью Богдана Данилишина: "Що буде робити НБУ після Смолія"

"Мы сказали: ребята наполовину беременными мы не будем. Вы зашли, вы нас атакуете, мы прерываем любые отношения с Россией, как с государством-агрессором. При всем том, что до сегодня Грузия и Россия не смогли восстановить никаких отношений, потому что народ Грузии этого не хочет. Мы это заложили в самом начале. Никогда после этой войны у меня не было переговоров и разговоров с Владимиром Путиным, как и ни с кем из российских лидеров. Не потому, что мы против диалогов, просто есть вещи, которые нельзя прощать. Эти люди в моих глазах преступники и враги. С врагами и преступниками разговаривать должен международный суд или внутренний суд, но нам с ними разговаривать не о чем", - рассказал Михаил Саакашвили.

При этом грузинский политик объяснил, что нынешний президент Украины Владимир Зеленский находится в сложной ситуации, поскольку вынужден выполнять "Минские соглашения", которые были подписаны его предшественниками буквально по принуждению. Михаил Саакашвили советовал Петру Порошенко не подписывать эти договоренности, хотя прекрасно понимал, что у бывшего главы государства не было другого выхода.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с экспертом Владимиром Майстришиным рассуждает о проблемах в энергетическом и финансовом секторах Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще