Нефтяные котировки на торгах 6 июля демонстрируют рост, несмотря на новые вспышки коронавируса в некоторых штатах США.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На утренних торгах лондонской биржи ICE Futures фьючерсы на сентябрь на нефть марки Brent выросли в цене на 0,31 доллара, или на 0,72%, достигнув отметки в 43,11 доллара за баррель. На пятничных торгах североморская смесь Brent подешевела на 0,34 доллара, или на 0,79%, достигнув отметки в 42,8 доллара за баррель.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) фьючерсы август на нефть марки WTI стали дороже на 0,29 доллара, или на 0,72%, достигнув отметки в 40,53 долларов за баррель. За предыдущую сессию контракт на американскую нефть упал цене на 0,83 доллара, или на 1%, достигнув показателя в 40,24 долларов за баррель. В пятницу основные торги на NYMEX не проводились в связи с выходным днем в США.

По оценкам Trading Economics, за минувшую неделю контракты на элитные сорта нефти Brent и WTI подорожали более чем на 4%. Финансовые аналитики считают, что нефтяные цены выросли, поскольку надежды на V-образное восстановление были подкреплены положительными экономическими данными.

Напомним, глава аналитического департамента инвестиционной компании Eavex Capital Дмитрий Чурин прогнозирует стабилизацию курса гривны к доллару уже с начала этой недели. Национальная валюта сдала позиции после отставки главы Нацбанка Якова Смолия. Однако, по мнению эксперта, многое будет зависеть от того, кто будет претендовать на должность нового руководителя Центробанка. По мнению Чурина, тенденции последних двух дней, когда рост курса иностранных валют по отношению к гривне был в достаточной мере волатильным, говорит о существующей неопределенности участников рынка в отношении дальнейшего движения курсов.

Как сообщала «Хвиля», 4 июля в Украине вступили в силу изменения в Хозяйственный кодекс, которые запрещают банкам штрафовать клиентов за просрочку платежей по кредитам. Теперь украинцы, имеющие кредиты в банках, не обязаны оплачивать штрафы и пеню во время карантина, а также еще на протяжении 30 дней после его окончания.

Рекомендуем посмотреть влог шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Отставка Смолия и суд над Порошенко: как сладко слушать вой". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.