И. о. министра образования и науки Сергей Шкарлет заявил, что на сегодняшний день разрабатывается несколько вариантов посещения детьми школ с 1 сентября.

Об этом он рассказал в интервью "Левому берегу", - передает аналитический портал "Хвиля".

Главным образом, выбор будет зависеть от эпидемической ситуации в стране осенью.

Также читайте статью "Безопасная реинтеграция ОРДЛО. Может наконец следует отказаться от концепций-тостов?"

Как отметил Шкарлет, дети должны пойти в школу, ведь особенно сложно для первоклассников начинать обучение дистанционно.

"Дети должны пойти в школу. Я не представляю себе, каким образом дети могут пойти дистанционно в первый класс. Возможно, если ситуация будет обостряться, то будет вновь дистанционный режим. Но первоклассники должны почувствовать всю социализацию в школе", - отметил Шкарлет.

Онлайн-уроки, дистанционное обучение
Онлайн-уроки

Помимо этого министерством прорабатываются также запасные варианты для успешного начала нового учебного года. Причем Шкарлет допустил, что, возможно, обучение "смешанным", то есть частично онлайн, а частино офлайн. Также предполагается вариант, в котором дети будут ходить в школу по сменам.

"Нужно наработать материалы не только безопасности санитарных условий, а еще условий обучения для того, чтобы дети получали социализацию", - уточнил Шкарлет.

И. о. министра образования подвердит со ссылкой на слова многих родителей школьников, что дистанционное образование не является полноценным, и обратил внимание на проблему технического обеспечения в семьях.

"Если в семье один монитор и три ребенка, у которых одновременно уроки, то как быть? Кроме того, дети, если это младшая школа, требуют присмотра. А родителям нужно работать. Конечно, родители должны сидеть с ребенком, но им надо еще зарабатывать на жизнь", - говорит чиновник.

Вдобавок Шкарлет заявил, что если детей лишить посещения школы и оставить только онлайн-уроки, то Украине получит "социальное сиротство".

Как ранее писала "Хвиля", Сергею Шкарлету дали «испытательный срок», чтобы проявить себя на посту и. о. министра образования и науки. При этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль похвалил инициативность новоназначенного министра, в том числе отметив то, что Шкарлет уже подготовил программу для развития сферы образования.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

Показать еще

Напоминаем, что банкам запретили штрафовать украинцев за просрочку платежей на время карантина. Согласно вступившему в силу закону, заемщикам не грозит начисление пени и штрафные санкции по кредитам не только во время карантинных ограницей, но и 30 дней после их отмены.

Рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с политологом Дмитрием Некрасовым о патриотизме как светской религии. Эксперты на примере России разобрали классический пример, где патриотизм превращается в религиозный культ со всеми атрибутами веры

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram