На переговорах советников глав стран "нормандской четверки" в Берлине российская сторона потребовала от Украины до 6 июля представить в рамках ТКГ в Минске проект правок к Конституции Украины о предоставлении оккупированному Донбассу особого статуса.

Об этом информирует Spiegel, ссылаясь на рабочий документ представителей РФ.

По информации немецкого издания, в течение двухдневных переговоров российская сторона потребует от украинской скорейшей реализации так называемой "формулы Штайнмайера", одним из пунктов которой является предоставление ОРДЛО особого статуса.

Факт проведения переговоров советников стран-участниц "нормандской четверки" подтвердил представитель правительства Германии Штеффен Зайберт. Но, по его словам, встреча будет закрыта для СМИ.

Российский "Интерфакс" сообщил, что представителем от РФ будет замглавы администрации Владимира Путина Дмитрий Козак. По его данным, на встрече обсудят "широкий круг вопросов" по выполнению Минских договоренностей и в первую очередь политического урегулирования военного конфликта на территории Донбасса.

На сайте президента Владимира Зеленского указано, что делегация от Украины будет включать министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резникова и главу Офиса президента Андрея Ермака.

Представители Украины намерены обговорить соблюдение установленных на декабрьском саммите "нормандского формата" соглашений и возможность проведения следующей встречи глав Украины, России, Франции и Германии в немецком Берлине.

Напомним, ранее мы писали, что Алексей Резников рассказал, что изменилось в переговорах с Россией в ТКГ по Донбассу.

Как сообщал портал "Хвиля", в Совете нацбезопасности и обороны заявили о возможности скорого вторжения российских войск на территорию Украины.

Рекомендуем также ознакомиться с видео беседы шеф-редактора сайта "Хвиля" Юрия Романенко и эксперта Дмитрия Некрасова, во время которой они обсудили, как в России патриотизм превратился в религиозный культ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще