В Украине 30 июня состоится Внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Украинский центр оценивания качества образования.

По информации Центра, на ВНО зарегистрировались 369 562 человека, для которых создано 24 970 аудиторий в 1 522 пунктах тестирования.

Допуск участников тестирования к пункту сдачи ВНО начнется в 9:50 и продлится до 10:50 для избежания столпотворения и соблюдения правила социального дистанцирования.

Вход участников в пункты проведения ВНО разрешен только при наличии следующих документов: оригинала Сертификата внешнего независимого оценивания; паспорта или другого документа, серия (при наличии) и номер которого указаны в Сертификате; приглашения-пропуска для участия во внешнем независимом оценивании, которое участники должны самостоятельно распечатать с информационной страницы.

В случае невозможности предъявления оригинала Сертификата, паспорта или другого документа, серию и номер которого указаны в Сертификате, или при условии предоставления копий этих документов или электронной версии ID-карты в мобильном приложении «Дія» абитуриент не будет допущен в пункт проведения ВНО.

В Центре оценивания качества образования подчеркнули, что если участник ВНО прибудет в пункт тестирования после 10:50, он не будет допущен к участию в тестировании.

Для участников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в основной сессии внешнего независимого оценивания, проводится дополнительная сессия. Для этого нужно в течение 5 дней после тестирования по определенному предмету (учитывая день проведения) подать заявление до соответствующего регионального центра оценивания качества образования.

Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что обсервацию могут не приходить дети, которые приезжают сдавать ВНО или поступать в вузы с временно оккупированных территорий.

Как сообщала «Хвиля», председатель комитета Верховной Рады по вопросам образования науки и инноваций Сергей Бабак допустил, что учащиеся Украины продолжат заниматься дистанционно и после 1 сентября 2020 года.

Рекомендуем посмотреть влог шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Красная карточка Украине за борьбу с Covid19- это прекрасно". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.