"Глава" аннексированного Россией полуострова Крым Сергей Аксенов не будет просить у Киева возобновить подачу пресной воды.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на издание Страна.

По словам Аксенова в интервью Россия24, решение о возобновлении поставок воды может принять только президент Украины Владимир Зеленский.

Также читайте статью «Как собрать «урожай» для утоления кадрового «голода»

"Кроме Зеленского никто на Украине такого решения (о подаче воды по каналу - Ред.) принять не может, все остальное - это разговоры ни о чем… Юридически возможность взять ручку и подписать документ о подаче воды в республику Крым у него есть. Но мы его об этом не просим, мы к нему не обращаемся. Проживем и без них", - сказал Аксенов.

По его словам, для обеспечения водой Симферополя уже построены две нитки водоводов и начата подача воды из артезианских скважин в Бахчисарайском районе Крыма. Объем перебрасываемой воды достигнет 55-57 тысяч кубометров в сутки (при потреблении порядка 160 тысяч в сутки).

Аксенов уверяет, что нагрузка на обмелевшие водохранилища таким образом снизится. Режимная подача воды в Симферополе пока не вводилась.

Ранее "Хвиля" писала, что Крыму грозит рекордная за 150 лет засуха. Согласно информации Тайганского управления оросительных систем, на территории аннексированного Россией Крыма остановили сброс воды из Белогорского водохранилища. Причем решение было принято с целью "сохранения полезного запаса воды в водоеме" перед засушливыми июлем и августом.

Напоминаем, что экс-разведчик КГБ, сокурсник президента России Юрий Швец рассказал, кто хочет «слить» Путина. Как отметил Швец, первые два имени, которые приходят на ему ум, – это Патрушев и Бортников.

Рекомендуем к просмотру беседу политолога Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с политологом Дмитрием Некрасовым о патриотизме как эффективной военной технологии

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще