Кремль разрешил голосовать за поправки к российской конституции жителям неподконтрольных Украины частей Донбасса, которые получили паспорта РФ.

Зачем Кремлю голоса жителей ОРДЛО, говорится в публикации "РадиоСвобода", - передает аналитический портал "Хвиля".

Как отметил публицист Московского центра Карнеги Константин Скоркин, нынешний режим отошел от стандартов демократии, изобрел собственную версию "демократии", в связи с чем российскому президент Владимиру Путину понадобилась "своя Конситуция".

Также читайте статью "Русские коллаборационисты в движении СС во Второй мировой войне"

Помимо возможности для Путина переизбраться еще дважды, в поправках предлагается определение русского народа как государственного, а еще - упоминание Бога, запрет иностранного гражданства для чиновников и определение семьи как союза мужчины и женщины.

На эту тему медиахолдинг Евгения Пригожина, того самого «повара Путина», спонсора ППК «Вагнер», воевавшей на Донбассе, и «фабрики троллей», даже выпустил скандальный ролик о «России будущего».

При чем тут Украина?

Жителям неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей впервые позволили проголосовать, причем именно на российском референдуме за изменения в Конституцию.

Местные СМИ акцентируют внимание, что жители «ДНР», которые получили путинские паспорта, "смогут принять участие в общероссийском голосовании о поправках к конституции Российской Федерации. Проголосовать можно будет с 25 июня по 1 июля". Отмечается, что для них предусмотрены 12 избирательных участков на территории РФ и специально отведенное время.

Паспортизация "ДНР", российские паспорта в ДНР
Паспортизация "ДНР"

То есть предполагается, что жители оккупированных территорий массово ринутся в Ростовскую область тем же маршрутом, что и за российским паспортом: долго, дорого, да еще и ограничения из-за пандемии коронавируса ради голосования за Путина.

Аналитик Донецкого института информации Виталий Сизов подчеркнул, что это необходимо для мобилизации сторонников власти в РФ. Он предположил, что российские власти, вероятнее всего, отправят несколько автобусов голосующих и покажут это по телевидению в РФ и в ОРДЛО, ведь люди вряд ли добровольно поедут.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще

Напоминаем, что у Путина объяснили, как связаны изменения Конституции и Крым. Сопредседатель рабочей группы по разработке поправок в конституцию и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что поправка к конституции России о защите целостности РФ нужна для того, чтобы сделать неконституционными любые законопроекты, связанные с возвращением Крыма Украине.

Рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с политологом Павлом Щелиным об идентичности современной Турции. Эксперты разобрали, почему рухнула Оманская империя, в чем был гений Кемаля Ататюрка в реализии его республиканского проекта модернизации Турции и что строит Реджеп Эрдоган:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram