В Государственном бюро расследований подтвердили существование еще одного уголовного дела против экс-президента Украины Петра Порошенко.

Как передает Хвиля, об этом сообщили УНИАН в пресс-службе ГБР.

Отмечается, что уголовное дело касается разжигания межрелигиозной розни.

«6 ноября 2019 года СБУ начала расследование по заявлению верующих Киевского патриархата УПЦ на незаконные действия ряда высших должностных лиц, совершивших действия, направленные на разжигание межрелигиозной розни при создании ПЦУ. В дальнейшем СБУ передала дело для расследования в ГБР», – сообщили в ГБР.

В ведомстве также добавили, что по данному делу на данный момент продолжается следствие.

Следует отметить, что в четверг 18 июня Порошенко перед своими сторонниками возле Печерского райсуда Киева заявил, что против него возбуждено еще одно дело – за разжигание межрелигиозной вражды.

«Оказывается, они возбудили против меня еще одно дело. Называется оно «За разжигание межрелигиозной розни путем получения Томоса и создания Православной церкви Украины», - отметил бывший президент.

Вдобавок к этому Порошенко назвал возбужденные против него дела «мелкой местью закомплексованных людей», заверив, что не боится нынешней власти.

Напомним, что прямо из Печерского районного суда Киева Порошенко обратился к нынешнему президенту Украины Владимиру Зеленскому, заявив, что его «никто не боится».

«Владимир Александрович, дорогой мой, вас никто не боится. Ни в этом зале, ни на улице. И ваши указы о том, чтобы посадить Порошенко, - это уголовное преступление. И в Украине, и в Европе, и в мире», – подчеркнул он.

Также сообщалось, что суд отложил избрание меры пресечения Порошенко до 1 июля. Следующее заседание состоится 1 июля в 14:00.

Читайте также, политический обозреватель, бизнесмен и кандидат в мэры Киева Андрей Пальчевский заявил, что разочаровался в Зеленском в связи с его заявлением о возможном втором президентском сроке.

При этом он подчеркнул, что голосовал за Зеленского из-за обещаний посадить в тюрьму коррупционеров, покончить с бедностью в стране, а также привести в политику новых эффективных людей.

Популярные статьи сейчас

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Смотрите также видео шеф-редактора сайта "Хвиля" и эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он прокомментировал "гонку" ГБР за экс-президентом Петром Порошенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.