В акваторию Черного моря в очередной раз зашел ракетный эсминец DDG78 Porter

Это второй визит этого корабля в Одесский регион с начала года и третий эсминцев типа «Арли Берк», - передает Хвиля со ссылкой на Думскую.

Командование шестого флота ВМС США проинформировало, что «Портер» будет проводить операции по обеспечению безопасности на море и повышать региональную стабильность.

Также будет отрабатывать совместную боевую готовность с союзниками и партнерами по НАТО в регионе.

«Присутствие эсминца в Черном море имеет решающее значение для создания безопасной морской среды и обеспечения свободы судоходства, — сказал командир «Портера», коммандер (капитан 2 ранга) Крейг Трент.

«Портер» и его команда с нетерпением ожидают совместной работы в Черном море вместе с нашими союзниками и партнерами в поддержку взаимных морских интересов в регионе», - добавил он.

Следует отметить, что «Портер» не впервые заходит в Одесский регион.

Так, первый его визит состоялся в 2006 году. А, начиная с 2015-го, он заходит сюда ежегодно, иногда по нескольку раз в год.

Для справки.

«Портер» - 28-й корабль типа «Арли Берк» (Arleigh Burke). Основное вооружение эсминца — 90 ракетных пусковых установок, в которых могут находиться зенитные и противолодочные ракеты, а также крылатые ракеты «Томагавк». Управление вооружением корабля осуществляет система «Иджис».

В 2013 году корабль был модернизирован, теперь он способен нести ракеты SM-3, предназначенные для борьбы с баллистическими ракетами и спутниками на околоземной орбите.

Рекомендуем прочитать статью Дмитрия Сорокина: "Минский процесс" и выборы на Донбассе: обратный отсчёт"

Ранее сообщалось о том, что, в соответствии с рекомендациями Министерства обороны США, Конгресс США утвердил весь пакет помощи Украине в сфере безопасности на 2020 год на сумму 250 млн. долларов по программе "Инициатива помощи Украине в сфере безопасности" (USAI).

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Показать еще

Отдельный акцент в нынешнем пакете помощи делается на поддержку Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский уволил адмирала Игоря Воронченко с должности командующего Военно-Морских Сил Украины, которую он занимал с 2 июля 2016 и назначил на эту должность контр-адмирала Алексея Неижпапу.

Смотрите видео-беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Протесты в США - это серьезно! Америка очень больна. Что дальше?"

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram