В Украине собираются лишать водительских прав тех граждан, которые имеют долги за коммунальные услуги.

Данный законопроект №3613 разработали депутаты Верховной Рады, - передает аналитический портал "Хвиля".

Должников по коммуналке хотят лишить права управлять авто, выезжать за границу, пользоваться оружием и ходить на охоту.

Также читайте статью "Казус МакДональдса и зачем второй государственный русский в Украине"

Сами же долги предлагают автоматически списывать с зарплаты или за счет имущества, в том числе автомобилей и жилья.

А чтобы взыскивать долги было проще, документом ликвидируется необходимость оплаты судебного сбора при подаче исков о взыскании долгов.

Еще можно успеть погасить долги

Погасить долги по коммуналке, коммуналка в украине
Погасить долги по коммуналке

Согласно тексту законопроекта, уже до 1 октября этого года всем должникам необходимо погасить или реструктуризировать свою задолженность, заключив договор с поставщиками услуг или с управляющей компанией (если речь идет, например, о квартплате). Рассрочить оплату можно на срок до 60 месяцев в зависимости от суммы долга. Но в месяц платеж не может превышать 25% от дохода для работающих. Важно, что в случае заключения договора о реструктуризации должник сохранит свое право на получение субсидии и прочих льгот.

Что депутаты подготовили украинцам

лишение водительских прав, выезд за границу, долги по коммуналке
За долги за коммуналку будут лишать водительских прав и возможности выезжать за границу

Если такой договор заключен не будет, то должников будет ждать суд, исполнительный документ и принудительное взыскание. Оно может быть нескольких видов.

Первое – это ежемесячное автоматическое взыскание 50% зарплаты до полного погашения долгов. Если же долги за коммуналку превышают сумму платежей за три месяца, то взыскание может происходить за счет имущества должника.

Популярные статьи сейчас

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Более того, как подчеркивают авторы проекта, одно другому не мешает.

"Обращение о взыскании заработной платы не препятствует обращению о взыскании имущества должника, если существует непогашенная задолженность, совокупный размер которой превышает сумму платежей за три месяца", – говорится в тексте документа.

Если же взыскать долги нет возможности, то на должника будет записываться задолженность. Кроме того, к сумме долга будет регулярно добавляться пеня за каждый день просрочки, но не более 100% общей суммы долга.

Если задолженность по коммуналке превысит сумму соответствующих платежей за один год, то штраф будет составлять 20% от долга, если два года – 30%, три года – 50%.

Документ также предлагает ряд нематериальных наказаний для должников. В частности, при наличии задолженности госисполнитель может вынести постановление о запрете выезда за границу, ограничении в праве водить машину, пользоваться оружием, а также ходить на охоту. И все это до полного погашения долга.

Напоминаем, что украинцам объяснили новый порядок начисления субсидий.

Рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с политологом Геннадием Друзенко о революционной партии в Украине. Эксперты обсудили, какой должна быть такая партия в Украине, и какие задачи должна ставить перед собой.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram