Возле здания Шевченковского райсуда Киева в понедельник утром 15 июня находится много правоохранителей.

Как передает Хвиля, об этом сообщил журналист «Радио Свобода» Марьян Кушнир.

Отмечается, что в суде продолжат избирать меру пресечения активисту, бывшему лидеру одесского «Правого сектора» Сергею Стерненко, подозреваемому в умышленном убийстве.

«Дело Сергея Стерненка. Часть вторая. Такой движ. Нацгвардийци, копы и т.д. просто не заканчиваются. Вся Дегтяревская в них. Не могут устроиться. И это еще начало», – подчеркнул Кушнир.

В свою очередь, Стерненко в своем Телеграм написал, что полицейские закрыли ворота и всех обыскивают. При этом он предположил, что это все делают для того, чтобы не пустить людей, которые придут в суд его поддержать и таким образом, будуть судить его «за закрытыми дверями».

Подозреваемый также сообщил, что его защитники заявили об отводе прокурору Николаю Бозовуляку, ведь он ранее разгласил сведение о принять в отношении него меры безопасности и следовательно совершил уголовное преступление, предусмотренное ст.381 УК Украины.

Однако судья Владимир Бугиль в отводе прокурора отказал.

Напомним, «Активисту» Сергею Стерненко сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 115 и ч. 2 ст. 263 – умышленное убийство и незаконное ношение холодного оружия.

«Мне сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 115 и ч. 2 ст. 263 - умышленное убийство и «незаконное» ношение холодного оружия. Несмотря на то, что: 1. Не было убийства, а была необходимая оборона, что следователь ранее сам и признал, когда сообщил о подозрениях нападающим. 2. По ножу есть несколько экспертиз устанавливающие то, что он НЕ является холодным оружием», - заявил Стерненко.

Тем временем, под Главным следственным управлением СБУ собрались люди на поддержку Стерненко.

По его словам, на месте находились правоохранители, которые призывали всех людей собравшихся под управлением не нарушать правила карантина, а также соблюдать дистанцию и одеть маски.

Также сообщалось, что экс-добровольцев «Азова» Назария Кравченко и Сергея Филимонова избили побратимы включая самого основателя «Азова» и главу «Нацкорпуса» Андрея Билецкого.

Популярные статьи сейчас

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

При этом Кравченко подчеркнул, что это случилось из-за поддержки одесского активиста Сергея Стерненко, против которого открыли производство за убийство при защите от нападения.

Смотрите также видео-беседу шеф-редактора "Хвилi", соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с политологом Геннадием Друзенко о революцинной партии в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram