В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям выступили с предупреждением относительно резкого ухудшения погоды в Украине.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на официальный сайт ГСЧС.

"Согласно новым данным украинского Гидрометцентра, днем в субботу, ​​13 июня на большей части территории страны грозы, в отдельных районах град и шквалы с порывами ветра до двадцати метров в секунду. На Прикарпатье и Закарпатье ожидаются обильные осадки в виде дождей и ливней", - гласит сообщение ГСЧС.

Помимо этого, сразу в нескольких областях Украины вырос уровень пожарной опасности. Это Черниговская, Житомирская, Винницкая, Харьковская, Днепропетровская и Луганская области. При этом ожидается повышение уровня воды в реках и других водоемах.

Погода в Украине,погода в Украине на субботу,погода в Украине на 13 июня,ГСЧС,Ливни в Украине
Погода в Украине, фото "112 Украина"

"По информации украинского Гидромецентра, на реках бассейнов Сяна, Днестра (Львовская и Ивано-Франковская области) на 0,5 - 1,5 метра, на отдельных участках до двух метров; местами выход воды на пойму, возможно первоначальное затопления сельскохозяйственных угодий, объектов приречной инфраструктуры, формирование значительного местного и склонного стока; в горах вероятно образование локальных селевых потоков. На реке Стоход пгт Любешов (Волынская область) при дальнейшем повышении уровней воды с суточной интенсивностью 1-5 сантиметра возможно частичное затопление сельскохозяйственных угодий", - сообщили в ГСЧС.

Также портал "Хвиля" сообщал о прогнозе на лето текущего года, который сделал климатолог Василий Троцюк. По его данным, в 2020 году будет происходить частая и резкая смена погодных условий. В плане температур и таких изменений нынешний год можно назвать экстремальным. Подобное случается примерно каждые двадцать лет.

Климатолог объяснил, что Украина регулярно оказывается во власти затяжных циклонов и антициклонов. Не стоит рассчитывать на то, что определенная погода может установиться на весь период лета или осени. Дни удушающей жары будут постоянно сменяться резким полоходанием. Именно из-за таких климатических условий в Украине наблюдается подорожание фруктов.

Также рекомендуем к просмотру первую часть видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с известным политиком Геннадием Корбаном обсудил сложившуюся в Украине ситуацию:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram