В Канаде участники протеста против расизма заставили премьер-министра страны Джастина Трюдо стать на колени, чтобы он почтил память жертв расовой дискриминации, в частности афроамериканца Джорджа Флойда.

Об этом сообщило агентство Reuters, опубликовав на своем Youtube-канале соответствующее видео.

5 июня возле здания парламента в Оттаве прошли массовые протесты, причиной которых стало убийство полицейским Джорджа Флойда. К демонстрантам присоединился и премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Некоторые протестующие обратились к главе правительстве и призвали его стать на колени. Трюдо послушал их, опустился на одно колено и почтил память жертв расизма.

После этого участники демонстрации уже без Трюдо прошли улицами Оттавы.

Напомним, ранее генпрокурор США Уильям Барр заявил, что протесты во многих американских штатах в своих интересах используют заинтересованные стороны из-за рубежа, а также "экстремистские агитаторы", которые связаны с антифашистской организацией "Антифа".

Как сообщал портал "Хвиля", из-за убийства сотрудником полиции Джорджа Флойда в США начались массовые протесты и погромы. Во многих штатах был введен комендантский час.

Советуем также к прочтению материал эксперта-международника и волонтера Геннадия Друзенко, который объяснил, как протесты в США отображают инфантильность украинцев.

Почему убийство одного человека вызвало протесты во многих американских штатах? На какие проблемы в американском обществе указывают массовые беспорядки? Как это отразится на президенте США Дональде Трампе и Демократической партии?

Ответы на эти и многие другие вопросы вы услышите в беседе шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще