Верховная Рада Украины проголосовала за назначение Ольги Стефанишиной вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

«За» соответствующее решение проголосовали 255 народных депутатов, сообщает Хвиля.

Перед голосование за кандидатуру Ольги Стефанишиной премьер-министр Денис Шмыгаль охарактеризовал чиновницу как высококлассного специалиста.

«На должность вице-премьер-министра по вопросам евроинтеграции предлагаю Ольгу Стефанишину. Она высококлассный специалист, руководила правительственным Офисом по европейской и евроатлантической интеграции три года. Перед Ольгой Витальевной будет стоять задание фактически возобновить работу этого Офиса», - отметил глава правительства.

Выступая перед народными депутатами, Ольга Стефанишина назвала приоритеты Украины, которые помогут стране выйти на переговоры с ЕС и НАТО в качестве полноправного игрока.

«Я считаю необходимым провести переговоры об увеличении некредитного финансирования, расширения двустороннего сотрудничества со странами-соседями в инфраструктуре. Мы должны внедрить изменения в законодательство о таможенной либерализации», - отметила чиновник.

Ольга Стефанишина с марта по декабрь 2017 года работала директором Правительственного офиса по вопросам европейской и евроатлантической интеграции секретариата Кабинета министров, а с декабря 2017 была гендиректором Правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции секретариата.

Ранее сегодня Верховная Рада уволила вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Вадима Пристайко. «За» решение проголосовали 296 депутатов.

Напомним, в скором времени Вадим Пристайко может стать главой украинской дипломатической миссии в Великобритании. Данное решение пока не согласовано с официальным Лондоном, однако в Украине всерьез рассматривают такой ход. После того, как Великобритания санкционирует такое назначением, Вадим Пристайко сможет отбыть на новое место работы.

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на народного депутата Ирину Верещук, фракция «Слуга народа» согласовывает кандидатов на должности глав министерств экологии и образования.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Сергея Гайдая "Почему Пинчук сливает активы Медведчуку. Сергей Гайдай о путинизации Украины, закате олигархов". Вторая Украинская республика помирает на наших глазах. Кто станет драйвером позитивных изменений? Почему украинские олигархи умирают вместе с государством, которое сами же породили? Зачем Пинчук сливается под Медвечука и россиян? Роль местного самоуправления в построении нового государства. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.