В Киеве в рамках третьего этапа ослабления карантина в понедельник 1 июня должны были возобновить работу городской электрички, однако ее запуск перенесли на неопределенную дату.

Как передает Хвиля, об этом сообщила пресс-служба «Киевпасстранса».

В предприятии объяснили, что причина в текущем состоянии поездов. Ведь «Укрзализныця» в связи с карантином приостановила работу моторвагонного дэпо «Фастов-1» из-за чего работники предприятия не успели завершить ремонт электропоездов городской электрички.

Отмечается, что завершить ремонт планируют до конца недели – 7 июня. Однако точную дату возобновления работы городского ж/д транспорта объявят позже.

Следует отметить, что с 1 июня в киевском метрополитене ввели некоторые ограничения для пассажиров – работники метрополитена могут закрывать на вход определенное количество станций в час пик.

К тому же ситуация в Киевском метрополитене все время будет под контролем сотрудников метро, а станции, где возникнут большие нагрузки, будут закрывать в режиме реального времени.

Ранее «Хвиля» писала, что с 1 июня Укрзализныця возобновила железнодорожные пассажирские перевозки Украиной. Больше 40 поездов дальнего следования и 214 пригородных поездов отправляются с 1 июня и их список будет пополняться.

Также сообщалось, Украина в первый день лета начала переход на третий этап ослабления карантина. Так, с 1 июня дня, с учетом рекомендаций Минздрава, в стране разрешено запуск ж/д транспорта и межобластных перевозок автотранспортом, работу бассейнов и спортзалов, а также посещение образовательных занятий в группах не больше 10 человек (например, начнут работу автошколы).

Тем временем, мэр Киева Виталий Кличко обратился к жителям города с просьбой соблюдать правила карантина и беречь свое здоровье. Он подчеркнул, что для защиты от коронавируса необходимо соблюдать социальную дистанцию, носить маску, а общественным транспортом пользоваться лишь при крайней необходимости.

Смотрите также интервью бизнесмена Геннадия Корбана эксперту Украинского института будущего и шеф-редактору портала "Хвиля" Юрию Романенко об основных ошибках Кабинета министров Дениса Шмыгаля во время кризиса из-за пандемии коронавируса и мерах, которые необходимо применить для того, чтобы карантин был эффективен: