Независимые специалисты установили, что символ "черного майдана", убитый полицейским при задержании в Миннеаполисе (штат Миннесота) афроамериканец Джордж Флой, умер именно из-за удушения.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на заявление адвокат семьи Флойда Бенджамин Крамп на пресс-конференции от 1 июня, - передает аналитический портал "Хвиля".

Как уточнил адвокат, Флойд скончался на месте, на асфальте возле полицейского авто под коленом копа Дерека Шовена. И причиной смерти стало "удушение, вызванное продолжительным давлением".

Убийство Джорджа Флойда, протесты в сша
Убийство Джорджа Флойда

Также читайте "Протесты в США - это серьезно! Америка очень больна. Что дальше?"

Также в понедельник появилось заключение официальной судебно-медицинской экспертизы.

В пресс-релизе судмедэксперта округа Хеннепин штат Миннесота в графе причина смерти указана "остановка сердечно-легочной деятельности в результате сжатия и удушения шеи" сотрудниками полиции.

Способ смерти квалифицируется как "убийство".

Как ранее писала "Хвиля", в посольстве прокомментировали сообщения про "украинца", въехавшего в толпу в Миннесоте. Якобы выходец из Украины, который имеет гражданство США, Богдан Вечирко был задержан из-за того, что на 31 мая на грузовом авто с цистерной намеренно въехал в толпу митингующих, которые загородили участок дороги около города Миннеаполис.

Также сообщалось, что Геннадий Друзенко в статье "Мой великий учитель Трамп", или как разрушить собственную страну" разяснил украинским элитам, которые сделали безальтернативную ставку на Вашингтон, как "больной титан" обречен на время сосредоточиться на собственных проблемах.

Напоминаем, что президенту США Дональда Трампа спрятали в бункер из-за протестов. По данным журналистов CNN, которых Трамп на фоне протестов обвинил в фейковых новостях и поисказ "русского следа", американский лидер провел в бункере около часа. Однако не сообщается, была ли с Трампом первая леди Мелания.

Рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора "Хвилі" Юрия Романенко с политологом Илией Кусой о причинах "взрыва" США массовыми протестами. Эксперты разъяснили глубинные проблемы американцев, которые накапливались на протяжении многих лет:

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram