Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в стране Майданов перед выборами не будет.

Как передает Хвиля, об этом он заявил на встрече с руководством КГБ Беларуси, пишет БелТА.

Таким образом, Лукашенко отреагировал на массовые акции, призвав не сравнивать ситуацию в Беларуси с Украиной или Арменией.

Следует отметить, что в воскресенье, 31 мая, в Минске, областных и районных центрах прошли массовые акции потенциальных кандидатов в президенты, на которых были задержаны десятки человек.

В ответ на это президент Беларуси заявил, что знает «цели, которые преследуют отдельные ветродуи».

«Эти цели нам ясны: устроить нам «майданчик» в преддверии президентских выборов или в день президентских выборов. Так они планировали. Хочу на этой встрече вас предупредить и всех, кто нас услышит, всех этих «майданутых» хочу предупредить, что Майданов в Беларуси не будет», – подчеркнул Лукашенко.

По его словам, не нужно проводить аналогии и сравнивать при этом ситуацию в Беларуси с предыдущими событиями в Армении или Украине.

«Должен сказать, что ситуация по-разному может складываться. Только у нас нет Пашинянов и Зеленских. Как бы там ни происходили в Армении и Украине события, все-таки это люди талантливые - и Зеленский, и Пашинян. Я уже с ними близко познакомился. Это люди талантливые, безусловно, и главное - патриоты своей страны», – лидер Беларуси.

Напомним, что накануне в Минске до вечера продолжались пикеты, а очередь желающих отдать свои подписи в поддержку претендентов в кандидаты растянулась на километр. Таким образом, несмотря на законность акции, были задержаны несколько десятков человек, в том числе лидер Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич, а также глава незарегистрированной молодежной оппозиционной организации «Молодой фронт» Денис Урбанович. Часть задержанных отпустили.

Ранее «Хвиля» писала, что Лукашенко, во время ознакомления с военными разработками в Мачулищах, заявил, что Минск не будет уговаривать Москву предоставить полигон для испытания беларуских ракет.

Смотрите также видео беседы политтехнолога Сергея Гайдая и политолога, эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко, в которой они обсуждают почему Пинчук сливает активы Медведчуку, а также рассуждают о путинизации Украины и закате олигархов:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще