В Министерстве энергетики и защиты окружающей среды собираются увеличить нормы потребления газа для не оборудованных счетчиками домохозяйств.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на опубликованный на официальном сайте Минэнергетики проект постановления Кабмина Украины.

В Министерстве энергетики подтвердили, что в настоящее время субъектами хозяйствования на рынке природного газа поднимаются вопросы о неконтролируемом объеме потребления данного продукта. Более того, в ближайшее время нормы потребления могут быть изменены, этот вопрос находится на контроле членов Кабмина.

"Свыше установленных норм, в частности жителями домохозяйств, где нет установленных индивидуальных приборов учета газа, что в свою очередь приводит к убыткам предприятий", – гласит сообщение Минэнергетики.

Нормы потребление газа домохозяйствами могут быть увеличены. В настоящее время они составляют: 3,28 кубометра на человека, с апреля по сентябрь - 5,2 кубометра на человека, с октября по март - 7,6 кубометров на человека. По новым предложениям нормы будут составлять: с апреля по сентябрь - 7,1 кубометра на человека, с октября по март - 12 кубометров на человека.

В Украине могут вырасти нормы потребления газа,природный газ в Украине,тарифы на газ в Украине
В Украине могут вырасти нормы потребления газа

Главной проблемой, согласно сообщению Министерства энергетики Украины, стало отсутствие процедуры полного коммерческого учета потребления природного газа населением, проживающем в частных и многоквартирных домах. Также не существует норм потребления газа, которые были бы экономически обоснованы. Такая ситуация приводит к "безвозмездному использованию газа бытовыми потребителями в размере 2,6 миллиарда гривен в год".

Рекомендуем прочитать статью Виталия Кулика: "Чем опасны игры с переселенцами в Минском процессе?"

Повышение нормы потребления природного газа, согласно подсчетам экспертов, должно затронуть жителей примерно 3,3 миллиона квартир, что составляет примерно четверть всего жилого фонда.

Также портал "Хвиля" сообщал о том, что прогнозируется рост цен на природный газ в Украине. Это может произойти уже в ближайшие месяцы несмотря на то, что в последнее время тарифы на потребление этого продукта были постепенно изменены в сторону уменьшения.

Также рекомендуем к просмотру первую часть видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с известным политиком Геннадием Корбаном обсудил сложившуюся в Украине ситуацию:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Украина начала переговоры о гарантиях безопасности с Португалией

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще