Дональд Трамп подписал указ, который по замыслу Белого дома призван снять с соцсетей защиту от претензий по редактированию контента.

Об этом сообщил в четверг Белый дом.

"В американской истории нет прецедентов, чтобы такое небольшое число корпораций контролировало такую большую сферу человеческого взаимодействия", - сказал перед подписанием журналистам президент США.

По его словам, решения соцсетей о правдивости сообщений, внесение в них изменений или блокировка – это по сути редакционная политика, а соцсети выступают как издатели.
"В такие моменты Twitter перестает быть нейтральной общественной платформой и становится редактором с точкой зрения. Я думаю, что то же можно сказать и о других, если посмотреть на Google, если посмотреть на Facebook и, возможно, других", - добавил Трамп.

"Я мог бы закрыть его (Twitter – ред.), насколько я знаю. Но я должен пройти юридические процедуры. Не знаю как (закрыть), я должен проконсультироваться с юристами", — сказал Трамп журналистам.

"Если бы это было законно, если бы он мог быть законно закрыт, я бы это сделал", — добавил президент.

Он отметил, что есть много других соцсетей, которые можно было использовать вместо Twitter.

Рнее сообщалось, что президент США Дональд Трамп намерен подписать жесткий закон о соцсетях уже сегодня, 28 мая.

Также Трамп пригрозил вовсе закрыть соцсети:Twitter, Facebook, Google Alphabet, которые он обвинил в цензуре по отношению к Республиканской партии.

Пока не известно, связано ли данное решение со вчерашним инцидентом президента США с Twitter.

"Американский президент пригрозил закрыть сайты, которые он обвинил в подавлении консервативных голосов. Пока неясно, как Трамп намерен закрыть или ограничить деятельность частных компаний, включая Twitter", - комментирует эту информацию агентство Reuters.

Накануне Дональд Трамп обвинил социальные медиаплатформы в цензуре в отношении Республиканской партии.

Трамп намерен ввести контроль за соцсетями вплоть до их блокировки.

Популярные статьи сейчас

Маркарова сообщила детали рассмотрения "украинского" пакета помощи в Сенате 23 апреля

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Действующему министру объявили подозрение в завладении землей на 291 млн грн, - НАБУ

Показать еще

"Мы будем строго регулировать или закрывать их, прежде чем сможем позволить этому произойти. Мы видели, что они пытались сделать, и потерпели неудачу в 2016 году. Мы не можем допустить, чтобы это снова повторилось в более худшем варианте", - написал он.

Также Трамп заявил, что социальные медиаплатформы "максимально заглушают голоса консерваторов".

До этого несколько постов американского президента в Twitter, касающихся возможных фальсификаций во время выборов в Калифорнии по почте, были промаркированы соцсетью как такие, которые имеют недостоверную информацию.

Ранее сообщалось, как президент США Дональд Трамп опубликовал видеомем, в котором чернокожие несут гроб с покойником и лихо приплясывают. На гробе глава Белого дома разместил надпись "Президент Байден".

Видео появилось 26 мая в Facebook Трампа.

В ролик Трампа о Байдене вмонтировали фрагмент из скандального интервью Джо, которое и стало поводом для троллинга.

В свою очередь, экс-вице-президент США Джо Байден назвал действующего американского лидера Дональда Трампа "абсолютным дураком".

Так, Трамп перепостил твит Fox News, где Байден был в защитной маске и очках.

Снимок был сделан на церемонии по случаю Дня Поминовения, где присутствовал и американский лидер, но не использовал средства индивидуальной защиты.

Смотрите видео-беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и Павла Щелина "Кризис американской идентичности: от «града на холме» до Трампа".

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram