Несмотря на то, что закон о накопительных пенсиях только написан, но еще не принят, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль анонсировал запуск накопительной пенсионной системы с 2021 года.

Как сообщает «Страна», документ подготовленный Министерством социальной политики Украины имеет все шансы пройти через парламент.

Отмечается, что законопроект, о котором говорил премьер, коснется только отдельных категорий украинцев – граждан, занятых на тяжелом производстве. Параллельно парламент работает и над законопроектом о введении накопительной пенсионной системы для всех.

Рассмотрим 6 основных вопросов, которые больше всего волнуют украинцев.

Сохранится ли обычная пенсия, если человек перейдет на накопительную?

Обычная пенсия, которая рассчитывается в зависимости от трудового стажа, ставок зарплат и других показателей, будет выплачиваться без привязки к накопительной. В свою очередь накопительная пенсия будет в таком случае приятным бонусом.

Новая пенсионная программа
Новая пенсионная программа

Когда можно начинать копить пенсии?

Негосударственные пенсионные фонды начнут работу с октября 2020 года, а копить пенсии можно будет с 2021 года.

Кто сможет копить пенсии?

Принять участие в накопительной системе смогут украинцы, моложе 35 лет, которых условно разделили на 3 группы.

Группа №1: Работники предприятий с особо тяжелыми и вредными условиями, занятые полный рабочий день. Выплату такие работники смогут получить в 50 лет.

Группа №2: Сотрудники из льготного списка №2, плюс трактористы-машинисты сельхозпредприятий, машинисты строительных и грузовых машин, работники текстильных производств, водители городского пассажирского транспорта, доярки, свинарки. Они смогут получить деньги по программе выплаты в 55 лет.

Группа №3: «Добровольцы», работающие в компаниях, заключивших коллективный договор. За них накоплением пенсии будет заниматься работодатель путем оплаты увеличенного ЕСВ – с 22% до 25-40%. Выплаты они также получат с 55 лет. Но отчислять средства на счет сотрудника работодатель будет до тех пор, пока работник занят на вредном производстве.

Пенсионеры в Украине,Елена Бойко,индексация пенсий,Пенсионный фонд,пенсии 2020
Пенсионеры в Украине

Когда можно будет начать получать накопительную пенсию?

Минимальный период, через который человек сможет получить накопительную пенсию – через 20 лет, то есть с 2040 года.

Популярные статьи сейчас

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

Можно ли будет получить все накопленные средства сразу?

Да, подобный вариант прописан в законе. Человек сам решает получить всю сумму с разу или ежемесячно.

Какие гарантии, что накопленная пенсия не обесценится и ее точно выплатят?

Нет никаких гарантий, что накопленные пенсии не съест инфляция и что выбранный негосударственный Пенсионный фонд не исчезнет вместе с деньгами. Предполагается, что негосударственные Пенсионный фонды будут эти деньги инвестировать и получать какую-то прибыль. Но в Украине многие из них работают в ноль или даже минус. Это должно решаться отдельным законом о работе негосударственных Пенсионных фондов. В Верховной Раде подобные проекты есть, они еще не принимались.

пенсии
пенсии

Однако даже после их принятия на сто процентов гражданину не смогут пообещать, что его деньги через 20 лет не превратятся в фантики, как это было в случае с советскими сберкнижками.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты назвали новую пенсионную систему "грандиозной аферой".

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики анонсировали новые надбавки к пенсиям.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с Павлом Щелиным, в котором они рассмотрели основные черты проекта под названием Европейский Союз, а также причины его сегодняшнего глубокого кризиса и перспективы:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram