В столицу Польши – Варшаву – 24 мая прибыл чартерный рейс с украинскими работниками на борту.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Европейскую правду.

Чартерный рейс был организован польской компанией по трудоустройству иностранных работников Gremi Personal и авиакомпанией «Международные авиалинии Украины». Разрешение на перелет официально предоставили органы власти Украины и Польши.

В Варшаву прибыли 178 граждан Украины, которые проведут две недели на карантине в обсервации.

По законам Украины, все работники заключили долгосрочные контракты на работу в Польше. Кроме того, украинские граждане обеспечены медицинский страховкой, которая включает в себя отдельный пункт на случай заражения коронавирусной инфекцией.

В компании Gremi Personal проинформировали, что чартерный рейс был организован в связи с большим запросом на украинских работников от работодателей Польши.

Напомним, Министерство иностранных дел опубликовало данные по количеству украинцев за границей, зараженных коронавирусной инфекцией. По информации внешнеполитического ведомства, от коронавирусной инфекции по состоянию на 24 мая выздоровели 73 украинца. Они пребывают в следующих странах: Австрия, Бельгия, Великобритания, Греция, Доминиканская Республика, Египет, Испания, Италия, Молдова, Нигерия, Нидерланды, ОАЭ, Польша, Португалия, Сейшельские острова, Сербия, Таиланд, Уругвай, ФРГ, Швеция, Швейцария, Япония. Еще 147 граждан Украины, зараженных COVID-19, проходят лечение в Австрии, Беларуси, Ирландии, Италии, Мальте, Молдове, России, США, Таиланде, Уругвае, ФРГ, Чехии, Швеции.

Как сообщала «Хвиля», украинские трудовые мигранты могут вернуться на сезонные работы в Чехию, которая возобновила выдачу рабочих виз для украинских граждан.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Даниила Монина "Украинцы, валюту лучше подкупить сейчас: курс гривны, Украина с МВФ, ОВГЗ, наполнение бюджета". Пока бизнес Украины и рядовые граждане несут издержки коронакризиса, государство усиливает свои позиции. О том, как ударил кризис по финансам Украины, почему Украине все меньше нужны деньги МВФ, как выглядит макроэкономическая устойчивость Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.