В субботу, 23 мая, состоялось правительственное совещание с участием президента Украины Владимира Зеленского. На встрече был поднят важный государственный вопрос.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

Члены Кабинета Министров и глава государства обсудили вопрос об экспорте медицинских масок и других индивидуальных средств защиты, сделанных отечественными производителями. Президент Украины санкционировал продажу таких товаров за границу. При этом было названо важное условие: такие средства защиты должны отвечать требованиям стран, в которые будут ввозиться.

Владимир Зеленский,экспорт медицинских масок из Украины,вторая волна коронавируса
Владимир Зеленский

При этом президент Украины Владимир Зеленский напомнил, что зимой текущего года ожидается вторая волна глобальной пандемии коронавирусной инфекции. В связи с этим государственные и частные учреждения страны, включая магазины, аптеки и больницы, должны быть обеспечены масками, дезинфекторами и необходимым медицинским оборудованием. Закупки таких товаров должны быть проведены заранее.

Глава государства обязал ответственных за решение данного вопроса министров сделать все возможное для того, чтобы вопрос с закупками был решен заранее. По его мнению, весь необходимый медицинский товар должен покупаться по упрощенной процедуре без бюрократических накладок, поскольку речь идет о жизни и здоровье украинских граждан.

"Необходимо найти пути для ускорения данного процесса, ведь любая задержка может стоить человеческой жизни. Украина сравнительно хорошо пережила первую волну пандемии коронавируса, но все мы знаем, что за ней может последовать и вторая волна. К сожалению, мы и так потеряли более 600 человеческих жизней. Нельзя допускать повторение подобного в будущем", - заявил Владимир Зеленский.

Рекомендуем прочитать статью Виталия Кулика: "Чем опасны игры с переселенцами в Минском процессе?"

Глава государства подчеркнул необходимость полной готовности к возможному возвращению эпидемии инфекционного заболевания. Членам Кабинета Министров поручено проработать решения, которые обезопасят украинцев в случае возвращения коронавируса. Помимо этого, чиновники должны облегчить процесс быстрого экспорта медицинского защитного оборудования из Украины.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором вместе с аналитиком Украинского института будущего Даниилом Мониным обсуждается, как кризис ударил по финансам Украины и почему стране все меньше нужны деньги МВФ:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

ISW: Армия РФ может добиться "угрожающих успехов" к западу от Бахмута

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще