Президент Украины Владимир Зеленский назначил нового начальника Центра специальных операций борьбы с терроризмом, защиты участников уголовного судопроизводства и сотрудников правоохранительных органов Службы безопасности Украины (ЦСО "А", или "Альфа").

Согласно указу №188 от 19 мая, им стал Сергей Дусик. Другим указом Зеленский уволил Александра Устименко, который возглавлял "Альфу" с 2015 года. ЦСО "А" - отдельное подразделение Службы безопасности Украины.

Как известно, ее сотрудники выполняют задачи по пресечению террористических актов и действий, угрожающих безопасности государства, освобождению заложников, захвату опасных преступников, защите участников уголовного судопроизводства, работников судов и правоохранительных органов, членов их семей.

Устименко занимал эту должность с марта 2015 года. Ранее Устименко был командиром штурмовой группы спецназа "Альфа". Дусик, по информации СМИ, был командиром днепропетровского подразделения "Альфы".

В апреле 2020 года СБУ задержала за предательство одного из сотрудников "Альфы" генерал-майора Валерия Шайтанова.

Сообщается, что Валерий Шайтанов занимался подготовкой ряда терактов в Украине, за что мог получить 200 тысяч долларов вознаграждения и российский паспорт.

Напомним, СБУ отреагировала на слова Гордона о "содружестве".

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором вместе с политологом Виталием Куликом обсудил причины отсутствия монолитности в партии "Слуга народа" и неготовность Владимира Зеленского к конкретным действиям:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram