США вывели на орбиту секретный военный космоплан X-37B, в связи с чем частной космической компании Илона Маска "SpaceX" пришлось перенести запуск 60 спутников.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу компании-оператора United Launch Alliance.

Отмечается, что старт был произведен с площадки SLC-41 на мысе Канаверал в штате Флорида.

Пресс-служба также подчеркнула, что космоплан X-37B компании Boeing отправился на орбиту в шестой раз в рамках миссии USSF-7. Официальная цель ее, как и прошлых пяти, не разглашается. Предположительно, космоплан будет заниматься разведкой.

В рамках миссии он соберет данные для NASA, касающиеся воздействия радиации на семена. Также с помощью космоплана Военно-морская исследовательская лаборатория получит информацию по преобразованию солнечной энергии в микроволновую.

Как сообщается, запуск был запланирован еще в субботу, 16 мая, но перенесен из-за непогоды, что повлияло на запуск очередной партии из 60 спутников SpaceX для сети интернет-покрытия Starlink. В свою очередь, компания уже перенесла запуск на 19 мая, сообщив об этом в своем Twitter.

Как ранее сообщала "Хвиля", SpaceX перенесла запуск Starlink из-за "конфликта" с Пентагоном. Как отмечалось в публикации космической компании Илона Маска в Twitter, проект выведения спутников на орбиту для создания единого интернет-покрытия перенесен на неопределенный срок из-за запуска ракеты Atlas V.

Напоминаем, что Илон Маск готовит аккумулятор-"миллионник" для Tesla. Американский миллиардер, гендиректор Tesla Илон Маск готовится анонсировать инновацию, которая совершит революцию на авторынке. В течение нескольких месяцев генеральный директор Tesla Илон Маск дразнил инвесторов и конкурентов, обещая продемонстрировать существенные достижения в области аккумуляторных технологий в рамках "Дня батарей" в конце мая.

Рекомендуем также ознакомиться с видео беседы шеф-редактора "Хвилi" и политолога Юрия Романенко с бухгалтером Юлией Глушко о том, как Зеленский и его команда хотят еще больше опустошить карманы украинцев.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram