К переговорам к рамках Минского процесса будут привлечены внутренне перемещенные особы, которые были вынуждены покинуть свои дома на Донбассе из-за войны.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу Офиса президента Украины.

Отмечается, что на следующей встрече ТКГ в формате видеоконференции с украинской стороны примет участие группа представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые смогут стать "голосом" Донбасса.

Таким образом, в минском процессе получится положить конец монополии на представительство этих территорий с стороны непризнанных квазигосударственных образований "Л/ДНР".

"Мы готовы согласовывать, как это предусмотрено Минским пакетом договоренностей с гражданами Украины, которые не имеют отношения к незаконным вооруженным группировкам, не убивали наших воинов, не имеют отношения к непризнанным образованиям. По нашему мнению, именно такие люди могут быть представителями Донбасса", - сказал Андрей Ермак.

Таким образом, будет реализована идея украинского лидера Владимира Зеленского, который ранее первым предложил привлечь к переговорам переселенцев Донбасса. Так, Украина придерживается своей позиции, отказываясь от переговоров с путинскими ставленниками "ДНР" и "ЛНР".

Как ранее писала "Хвиля", "ДНР" поставила ультиматум Украине. Глава "МИД" "ДНР" Наталья Никонорова заявила, что Украина должна либо "вести диалог" с боевиками, либо "выйти из Минских соглашений". Причем громкие слова представительницы оккупационной "власти" прозвучалии в ответ на резкий отказ Киева вести прямые переговоры с главарями самопровозглашенных квазиреспублик.

Напоминаем, что спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков назвал условия деоккупации Крыма, отметив, что процесс будет трудоемким и не быстрым. По его словам, вопрос возвращения аннексированного Россией полуострова в состав Украины должен постоянно быть на повестке дня и прорабатываться в разных условиях.

Рекомендуем к просмотру онлайн-беседу шеф-редактора "Хвилі" Юрия Романенко с политологом Павлом Щелиным о кризисе американской идентичности. Эксперты обсудили американскую исключительность от "града на холме" до Трампа. Полное видео смотрите:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram