Экс-президент Грузии, председатель Исполнительного комитета реформ в Украине Михеил Саакашвили заявил, что на просторах украинского интернета новый тренд — как грибы после дождя растут «эксперты» по грузинским реформам.

Как передает Хвиля, об этом Саакашвили написал на своей странице в Фейсбук.

По его словам, основной посыл этих «экспертов» и «экономистов» это: «в Грузии реформ не было, а то, что и было - для Украины все равно не подходит».

«Я не знаю, бывали все эти «эксперты» в Грузии до 2004 года, помнят ли они положение страны, уровень коррупции и криминала, практически полное отсутствие света, инфраструктуры, ужасные дороги и постоянные перебои с водой. Людей, которые годами не получали зарплату и пенсии. Сейчас они пытаются доказать, что Грузия осталась такой же бедной, как и была до моего президентства», - пишет бывший президент Грузии.

При этом он навел «некоторые цифры для людей, которые думают и хотят увидеть правду»:

- экономика Грузии выросла почти в четыре раза.

- пенсия, которая вопреки утверждениям «экспертов» в Грузии выплачивается, выросла в 12 раз и стала 100 $.

- зарплата учителей выросла во столько же и стала 600 $.

- количество туристов возросло с 300 тыс. до 7 млн.

Саакашвили также отметил, что вопреки утверждениям «экспертов» выросло промышленное производство. Более того, появилась новая высокотехнологичная отрасль производства военной техники. Он утверждает, что страна, в которой никогда не существовало традиций и предприятий по производству военной техники, опираясь на местные научные институты, стала производителем, а также экспортером современного оружия.

«Примеров еще много можно добавить, но хочется коротко ответить тем, кто говорит, что грузинские реформы невозможно импортировать в Украину. Во-первых, ни я, ни кто-либо другой из моей команды никогда не говорили, что Украина должна точно копировать то, что было сделано нами. Более того, все те реформы, которые мы предлагали и пытались внедрить в Украине, были не только адаптированы, но и доработаны с учетом нашего опыта (положительного и отрицательного) и современных требований и возможностей», - подчеркнул бывший президент Грузии.

По словам Саакашвили, все эти «эксперты» и «экономисты» в первую очередь должны ответить людям как так получилось, что приняв руководство страны, была гораздо беднее Украины и несравненная по потенциалу, по окончании моего президентства в 2012 году имела такое соотношение ВВП на душу населения:

☞ Грузия - 4422 $

Популярные статьи сейчас

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

☞ Украины - 3855 $

«В завершение могу процитировать Мировой банк, о моем правления в Грузии написал: «С тех пор, как Всемирный банк начал вести учет, нет другой страны, которая бы проводила такие глубокие реформы во многих областях и так последовательно», - резюмировал он.

Смотрите также видео-беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в которой он вместе с политологом Виталием Куликом обсудил причины отсутствия монолитности в партии "Слуга народа" и неготовность Владимира Зеленского к конкретным действиям:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram