Российский историк Андрей Зубов предположил, что президент Украины Владимир Зеленский находится под давлением лидеров стран Запада.

Как отметил он в интервью «Украинской правде», лидеры стран Европы давят на украинского президента из-за желания восстановить отношения с Россией ради собственных экономических интересов.

«У Кремля на Западе мощнейшее лобби, подкупленное в свое время. Да и сейчас на это не жалеют денег. Эти люди, внешне вполне респектабельные европейские чиновники и политики, будут давить на Зеленского, чтобы он пошел на уступки. Согласился на тот или иной статус Донбасса», - сказал Зубов.

Историк убежден, что единственным вариантом для Владимира Зеленского, который поможет сохранить Украину, является держаться и отказывать.

«Зеленскому стоит делать только одно – не соглашаться, держаться и говорить "нет". Больше он мало что может сделать», - сказал Зубов.

Он подчеркнул, что кроме кремлевских лоббистов на Западе достаточно здравомыслящих политиков, которые будут поддерживать Украину.

«Если Зеленский согласится на условия России, то потеряет всякую популярность в Украине. Но главное – он потеряет Украину», - подчеркнул историк.

Напомним, ранее сообщалось, что экс-дипломат Дмитрий Чекалкин заявил, что в планах президента Российской Федерации Владимира Путина во время агрессии в 2014 году был захват не менее 9 областей Украины.

Также сообщалось, что в эфире "Всеукраинской школы онлайн" вместо урока о военной агрессии Российской Федерации против Украины показали занятие на другую тему с боксером и олимпийским чемпионом Александром Усиком.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и ассоциированного эксперта Украинского института будущего Павла Щелина, в которой они обсудили, как появилась украинская нация и какие родовые пороки сдерживают наше развитие:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram