Председатель Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли заявил, что при наихудшем развитии событий пандемия коронавируса COVID-19 может привести к голоду «библейского масштаба».

Об это сообщает ВВС.

«Если не начать действовать прямо сейчас - обеспечить доступ, не допускать перебоев с финансированием и торговлей, - то мы можем столкнуться с голодом библейского масштаба уже через несколько месяцев. Время не на нашей стороне», - сказал Бизли.

Также он подчеркнул, что сейчас мировое сообщество должно принять все меры, чтобы избежать катастрофы, в результате которой количество голодающих в мире может вырасти вдвое. Сейчас количество голодающий на планете составляет 135 миллионов.

Бизли подчеркнул, что в зоне наибольшего риска находятся страны, пораженные военными конфликтами, экономическим кризисом и климатическими изменениями.

Всего в мире стран, где люди страдают от нехватки продовольствия, 55. Среди них Йемен, Демократическая республика Конго, Афганистан, Венесуэла, Эфиопия, Южный Судан, Судан, Сирия, Нигерия и Гаити.

Именно эти страны, общее население которых составляет 135 миллионов человек, наиболее уязвимы для последствий пандемии. Кроме того, еще до начала вспышки коронавируса, отдельные регионы Африки и Азии имели серьезные проблемы с продовольствием - в частности, из-за засухи.

Бизли подчеркнул, что обеспеченным странам станет труднее помогать голодаюзим в других странах, поскольку их экономики также страдают от коронавируса.

«Я верю, что с нашим опытом и партнерами мы сможем объединить усилия и программы для того, чтобы COVID-19 не привела к катастрофе», - говорит Дэвид Бизли.

Напомним, ранее сообщалось, что в США началась масштабная кампания по подаче исков против Китая из-за пандемии коронавируса COVID-19.

Также сообщалось, что коронавирус SARS-CoV-2 приводит к более тяжелым поражениям организма человека, чем пневмония.

Смотрите также видео беседы политога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и политолога Андрея Золотарева, в котором они обсудили особенности политического режима Зеленского и предстоящий коллапс, через который ему предстоит вскоре пройти:


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще