Коронавирус SARS-CoV-2 приводит к более тяжелым поражениям организма человека, чем пневмония.

Об этом сообщают исследователи из Университетской больницы Цюриха, - передает Хвиля со ссылкой на Lancet.

COVID-19 может вызывать полиорганную недостаточность после поражения кровеносных сосудов по всему организму человека.

Полученные данные показывают, что курильщики и лица с ранее существовавшими осложнениями, а именно: ожирение и сердечно-сосудистые заболевания, такие как гипертония, больше всего страдают от осложнений при коронавирусной инфекции.

Вскрытие, проведенное на жертвах коронавируса, показало, что кровеносные сосуды были «полны вируса», который нарушал их функции во всех органах.

Один из авторов работы, Франк Рушицка из Университетской больницы Цюриха, сказал, что вирус поражает эндотелий, который является защитной линией кровеносных сосудов и нарушает микроциркуляцию во всех тканях.

«Судя по тому, что мы видим клинически, у пациентов есть проблемы во всех органах — в сердце, почках, кишечнике, везде», - отметил врач.

Среди описанных случаев упоминался пациент в возрасте 71 года, страдающий ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией, который умер в результате полиорганной недостаточности.

Его вскрытие подтвердило наличие вирусных элементов в стенках кровеносных сосудов, а также в воспаленных клетках сердца, легких и других органов. Итогом стала блокировка капилляров по всему телу.

Вторая 58-летняя жертва, страдавшая от диабета и ожирения, умерла в результате снижения кровотока в ее тонком кишечнике.

Этот случай также сопровождался воспалением кровеносных сосудов во многих жизненно важных органах, таких как легкие, печень и почки.

Помимо терапии воспалительных процессов при коронавирусной инфекции, Рушицка отметил необходимость укрепления сердечно-сосудистой системы.

«Все пациенты, которым грозит риск, а также пожилые люди, должны очень хорошо лечиться от основных сердечно-сосудистых заболеваний. Чем лучше их лечат, тем больше вероятность того, что они выживут после заражения COVID-19», - резюмировал врач.

Популярные статьи сейчас

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

"Украина – не Сирия": в ГУР отреагировали на слова Терехова, что Харьков может стать новым Алеппо

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

Показать еще

Рекомендуем прочитать статью Дмитрия Бергера: "Кризис возможностей"

Ранее сообщалось о том, как украинский врач Денис Зубченко заболел коронавирусом и описал симптоматику и лечение от этого заболевания по дням.

В итоге он сообщил, что это - "ни на что не похожая болезнь" по своей симптоматике и течению заболевания.

Рекомендуем послушать беседу экономиста Евгения Хлобыстова с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко, в которой они назвали, как и в какие сроки президенту Владимиру Зеленскому необходимо предпринять меры для спасения экономики, которая упала из-за пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram