Национальный банк Украины на пятницу, 17 апреля, установил официальный курс гривны к доллару США на уровне 27,20 грн/долл.

Таким образом, после двухдневного снижения, гривна выросла к доллару на 2 копейки, - сообщает Хвиля со ссылкой на сайт НБУ.

При этом, официальный курс гривны к евро на пятницу установлен на уровне 29,63 грн/евро, что на 1 копейку выше предыдущего показателя.

На межбанковском валютном рынке Украины к 16:00 котировки гривны к доллару установились на уровне 27,17/27,20 грн/долл., к евро – 29,57/29,60 грн/евро.

Стоимость доллара США в обменных пунктах Киева на утро 16 апреля осталась на уровне 27,50 грн за доллар, стоимость евро снизилась на 5 копеек - до 29,95 грн.

Рекомендуем прочитать статью Дмитрия Бергера: "Кризис возможностей"

Ранее сообщалось о том, как 16 апреля ожидалось, что доллар по отношению к гривне подорожает, а вот евро, наоборот, потеряет в стоимости.

При этом, украинские банкиры не спешат расставаться с иностранной валютой.

По мнению экспертов в области финансов, укрепление гривны в минувшую неделю было связано с празднованием католической Пасхи.

Соответственно, несколько выходных подряд привели к уменьшению активности на рынках валют.

В свою очередь, эксперты из Международного Валютного Фонда оценили перспективы украинской экономики на фоне глобального финансового кризиса, разразившегося из-за пандемии коронавируса.

В МВФ считают, что по итогам 2020 года падение ВВП Украины будет зафиксировано на отметке в 7,7%. При этом уже в 2021 году может произойти восстановительный рост ВВП, которые эксперты оценивают в 3,6%.

Кроме того, в МВФ намерены предоставить сразу двадцати пяти странам отсрочку по долговым обязательствам перед Фондом из-за распространения по миру COVID-19.

По мнению главы организации, эта отсрочка поможет наименее развитым государствам перенаправить средства на нужды первой необходимости в связи в пандемией коронавируса.

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще

Однако, Украина в этом списке не значится.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он в беседе с Павлом Щелиным рассуждает о кризисе идеи современной демократии:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.