Представители малого бизнеса, которые участвуют в госпрограмме "Доступные кредиты 5-7-9 %", имеют возможность получить на один год компенсацию процентной ставки.

Об этом по завершении заседания Кабмина заявил глава Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко, передает Укринформ.

"Предприятия могут по своим существующим кредитам обратиться в банк, и государство компенсирует процентную ставку, то есть предприятие будет платить 0 %", — сказал чиновник.

Петрашко объяснил, что если предприятие имеет кредит на сумму в полмиллиона гривен, то после обращения в банк и получения госпомощи до конца марта следующего года процентная ставка будет равна 0. Он считает, что это является "существенной помощью" малому бизнесу с кредитами.

При этом министр заявил, что для получения госпомощи предприятия должны выполнить одно условие — сохранить рабочие места.

Петрашко сообщил, что сейчас Кабмин занимается разработкой механизма выдачи новых кредитов для представителей микро- и малого бизнеса.

Напомним, 13 апреля парламент принял проект закона, который предусматривает изменение условий оплаты аренды помещений для представителей бизнеса.

Как сообщал портал "Хвиля", нардепы Верховной Рады проголосовали за внесение изменений в государственный бюджет на 2020 год. Мы подробно описали, как это повлияет на размеры заработных плат, курс валют и инфляцию.

Также рекомендуем посмотреть видеоролик шеф-редактора портала "Хвиля" и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он с экономическим экспертом Евгением Хлобыстовым озвучил меры по спасению экономики Украины из-за пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.