Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко объяснил, почему в Николаевской области долго не фиксировали ни одного случая коронавирусной инфекции.

Как передает Хвиля, об этом он рассказал в интервью УП Жизнь.

По словам Ляшко, в Николаевской области тестировали очень мало людей, объясняя это тем, что оснований для тестирования нет.

«Когда там общаешься с руководством области, они говорят новыми алгоритмами, которые разработаны МОЗ. Когда мы заехали на подстанцию ​​«скорой», там говорят алгоритмами Минздрава, которые были разработаны в начале, еще до первых случаев коронавирусной болезни на территории Украины», – отметил главный санитарный врач.

При этом он подчеркнул, что обновление немного прошли мимо определенных людей, где была нарушена коммуникация. «Сейчас подсказали им, как наладить алгоритмы. Если не будет увеличиваться количество тестирований, направим еще раз бригаду, и проверка будет уже жестче».

По словам Ляшко, то, что они увидели в Николаеве, нарушение в алгоритмах, будут проверять и в других случаях. В связи с этим, они направляют бригады уже с национального уровня. «Вот буквально ребята ездили во Франковск и в Закарпатье. Они ночью вставали и ехали на подстанции в «скорую», заходили, смотрели, как там, укомплектованы и работают ли кислородные баллоны, все ли включается, или умеет человек пользоваться там пульсоксиметрами тому подобное».

При этом он выразил надежду, что количество заболеваний не возрастет, что наши карантинные меры, которые работают, позволят нам пройти в прогнозируемых сценариях.

Ранее «Хвиля» писала, что Ляшко заявил, что работу рынков во время карантина в Украине снова запретили. Это связано с тем, что было выявлено ряд нарушений и злоупотреблений

Напомним, что в МОЗ объяснили, в каких случаях гражданам, возраст которых составляет 60 лет или больше, во время карантина можно выходить на улицу.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он дал оценку действиям главы государства Владимира Зеленского в непростые для Украины времена:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще