Председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия рассказал о перспективах назначения главы Минэкоэнерго.

Как передает Хвиля, об этом он сказал в эфире 24 канала, сообщает «Интерфакс-Украина».

Арахамия допускает, что назначение министра энергетики и защиты окружающей среды происходить будет по результатам испытательного срока временно исполняющего обязанности министра, которого должно определить правительство.

«Будем вообще рассматривать кадровые вопросы, что мы будем делать. Есть две стратегии: первая – определиться с кандидатом и проголосовать, и вторая – назначить временно исполняющего обязанности, дать людям поработать, чтобы не продолжать эту традицию, когда люди поработали, вся Рада их взяла, а потом вся Рада через несколько недель или месяцев от них избавилась. Есть предложение на уровне Кабмина – делать испытательный срок на должности, а потом выносить в парламент», – подчеркнул председатель фракции «Слуга народа».

По его словам, кандидатов на данную должность несколько. «Учитывая, что кандидатов несколько, я предлагаю премьеру определиться, кого он видит на этой должности, поскольку это относится к правительству, а он глава правительства. А потом уже выносить на голосование в парламент, когда будет какой-то результат. Когда он (врио. - Ред.) продемонстрирует этот результат, никаких проблем с голосованием не будет.

Следует отметить, что нардеп «Батькивщины» Ольга Белькова на предложение председателя фракции "Слуга народа" Давида Арахамии давать врио министров испытательный срок, а уже после голосовать за них в Раде, отреагировала критически.

Свое мнение по данному поводу она выразила на своей странице в Фейсбук.

«Так может тогда и с президентом тоже так? И с депутатами? Назначили, но и.о., не понравилось, сняли», - предложила она.

Ранее «Хвиля» писала, что Арахамия заявил, что во фракции «Слуга народа» достаточно голосов для принятия во втором чтении и в целом законопроекта №2571-д «Об усовершенствовании некоторых механизмов регулирования банковской деятельности».

«У нас точно есть большинство людей, которые не хотят дефолта в этой стране и будут голосовать за законопроект о банках в той редакции, в которой необходимо для получения транша МВФ. У нас есть 226 голосов внутри нашей фракции - так сформулируем», – отметил он.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста Евгения Хлобыстова "Украина имеет 2-3 недели для выработки мер по реанимации экономики".

Популярные статьи сейчас

Число погибших в результате террористического удара РФ в Чернигове достигло 16 человек

В Раде сказали, какие авто украинцев смогут изымать для нужд ВСУ

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Украинцам рассказали, как остаться в Германии в 2025 году: главные требования

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram