Американский фармацевтический гигант Pfizer активно работает над поиском лекарств против нового коронавируса.

Так, в четверг главный научный сотрудник компании Микаэль Долстен объявил, что одно вещество-кандидат уже найдено, - передает Хвиля со ссылкой на CNBC.

Данный препарат хорошо показал себя в ходе доклинических испытаний: в экспериментах он блокировал распространение вируса.

Если эффективность лекарства будет доказана на людях, то его можно будет применять на ранних стадиях болезни, сразу после того, как пациент попал в больницу.

Изначально планировалось, что клинические испытания на людях начнутся ближе к концу года. Однако теперь в Pfizer готовы запустить их в третьем квартале, то есть уже через несколько месяцев.

Pfizer также работает над разработкой вакцины против COVID-19. Партнером по этому проекту выступает немецкая фирма BioNTech. Компании планируют начать тестирование своего варианта вакцины на людях уже к концу апреля.

В случае успеха к концу 2020 года будет выпущен первый миллион доз.

Ранее сообщалось о том, что в США приступили к первым в стране испытаниям японского препарата «Авиган», который может применяться для лечения коронавируса.

При этом, американские ученые создали в лаборатории вирус, который можно использовать в качестве вакцины против коронавирусов.

Пока проведены испытания на мышах, зараженных коронавирусом MERS.

В свою очередь, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что в настоящее время в США испытывают десять лекарств для лечения коронавируса.

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще

По его словам, активные клинические испытания также проходят две потенциальные вакцины.

"Мы делаем все, что в наших силах, для того, чтобы обеспечить поставки медицинских товаров и ускорить производство жизненно необходимых лекарств", - отметил Трамп.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста Евгения Хлобыстова "Украина имеет 2-3 недели для выработки мер по реанимации экономики".

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.