В рамках программы "государство в смартфоне" правительство Украины продолжает вводить ряд инновационных решений, которые реализуются с помощью приложения "Дия". Начиная со вторника, 7 апреля, учащиеся украинских ВУЗов смогут воспользоваться электронным вариантов своих студенческих билетов.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на информацию, опубликованную пресс-службой Минцифры.

Украинские студенты больше не обязаны носить с собой пластиковые удостоверения личности для индентификации своей принадлежности к университетам и институтам. Отныне в полную юридическую силу вступила электронная версия документа, которую можно загрузить в любой смартфон.

Государство в смартфоне,программа "Дия"
Цифровая программа "Дия"

"На протяжение более трех недель почти десять тысяч студентов тестировали программу цифрового студенческого удостоверения. Отныне оно доступно абсолютно для всех. Более 877 тысяч украинских студентов уже могут воспользоваться электронным студенческим в действии", - гласит официальное объявление профильного украинского министерства.

Опция доступна абсолютно для всех студентов Украины, располагающих электронным портативным устройством. Они могут загрузить электронное удостоверение прямо в смартфон, при этом оно будет иметь полную юридическую силу. После того, как принятые из-за распространения коронавирусной инфекции карантинные меры будут ослаблены или сняты, студенты смогут ощутить целый ряд преимуществ, которые предоставит е-студенческий.

Рекомендуем прочитать статью Натали Безмен: «Коронавирус и карантин в Украине. Что делать

Помимо прочего, с его помощью можно будет получить пятидесятипроцентную скидку на покупку железнодорожных билетов, зарегистрироваться на внутренний авиарейс, получить скидку при покупке билетов в музей, кинотеатр или парк развлечений на территории торгово-развлекательного центра. Также е-студенческий обеспечит скидку на проезд в городском и пригородном транспорте, а в некоторых библиотеках он может заменить читальный билет.

В общей сложности приложение "Дия" за несколько месяцев загрузило более двух миллионов жителей Украины.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он дал оценку действиям главы государства Владимира Зеленского в непростые для Украины времена:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще