Североатлантический альянс подтвердил, что Украина и Грузия в будущем смогут стать его полноправными членами, для чего был разработан целый ряд инициатив организации.

Об этом сообщили в пресс-центре НАТО, сообщает Укринформ.

В четверг, 2 апреля, управлением Североатлантического альянса был принят пакет мер в отношении дальнейшего сотрудничества с Украиной и Грузией. Ожидается, что данные меры помогут увеличить шансы этих стран на вступление в НАТО в недалеком будущем.

"Министры иностранных дел НАТО приняли дальнейшие инициативы, укрепляющие партнерство с Грузией и Украиной. Это является частью ответа НАТО на развитие ситуации по безопасности в Черноморском регионе", - гласит официальное сообщение пресс-центра Альянса.

Украина получит возможность участвовать в учениях Альянса

Также отмечается, что Грузия и Украины смогут принимать участие в некоторых проектах НАТО, причем данная инициатива исходит от самой организации. В частности, речь идет об участии в Региональной программе безопасности авиационного пространства (Regional Airspace Security Programme) и общей платформе Альянса с Украиной, направленной на противостояние гибридной войне (NATO-Ukraine Platform on Countering Hybrid Warfare).

Было отдельно отмечено, что Украина получила возможность принять участие в событиях, который пройдут под эгидой Школы по строительству оборонных институтов (Defence Institution Building School), а также в деятельности Общего центра с тренировки и оценки НАТО - Грузия.

Читайте также статью политолога Юрия Романенко: «Украинцы, поймите, это не вирус — это война».

В Альянсе дополнительно отметили проект, согласно которому как Украина, так и Грузия получат возможность участвовать в учениях организации. Они будут в ближайшее время проведены в акватории Черного моря. Данные учения инициированы с целью отработки и координирования действий целого ряда стран в случае возникновения потенциальной угрозы. В Альянсе не отказываются от идеи полноценного членства Украины и Грузии в НАТО, что в очередной раз подтвердил генеральный секретарь организации.

Напомним, недавно в НАТО вступила Северная Македония. Владмир Зеленский одним из первых поздравил страну со вступлением в Альянс.

Шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко в ходе эфира с подписчиками разобрал тенденции мировой и украинской политики в контексте экономического кризиса: Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.