В производстве Государственного бюро расследований есть 20 уголовных дел, фигурантом которых является бывший президент Украины, а ныне лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко.

Об этом указано в отчете ГБР за прошлый год.

Бюро отмечает, что занимается расследованием 55 дел против нардепов и 45 — по факту правонарушений, которые совершили члены правительства, первые заместители и замы глав министерств.

Кроме того, ГБР рассматривает 365 дел против работников Службы безопасности Украины, 6808 — в отношении полицейских, 188 — представителей НАБУ, 64 — сотрудников Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

21 февраля Печерский райсуд Киева обязал Национальную полицию принудительно привести бывшего президента Украины на допрос в Госбюро расследований 28 февраля.

Порошенко пришел в ГБР в назначенную дату, а также обратился к нынешнему президенту Владимиру Зеленскому с требованием "оставить в покое" правоохранительную и судебную системы и не становиться Виктором Януковичем.

6 марта Госбюро расследований сообщило, что не намерено закрывать уголовное дело против Петра Порошенко.

Напомним, ранее мы писали, что на 13 марта Порошенко вызвали на допрос в ГБР. Следователь был намерен вручить экс-президенту подозрение по уголовному делу и потребовать его ареста.

Как сообщал портал "Хвиля", в ГБР сообщили, что Порошенко не явится на допрос 13 марта, поскольку покинул территорию Украины.

Рекомендуем вам также посмотреть видео онлайн-беседы шеф-редактора портала "Хвиля" и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с подписчиками, в которой он объяснил, как Владимир Зеленский не показал себя лидером Украины и какие ошибки допустил.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

Поляки начали массово скупать жилье в Испании на случай войны – СМИ

Показать еще