Практический психолог с медицинской специализацией Данил Протас заявил, что пик стресса из-за карантина и ограничений для людей изменивших свой распорядок дня уже прошел.

Об этом он рассказал в интервью ГолосUA.

«Пик стресса мы уже прошли. Он пришелся на первые полторы-две недели карантина. Сейчас он будет идти на спад. Психика адаптировалась к ленивому, спокойному режиму», - отметил Протас.

Также психолог подчеркнул, что на снижение уровня стресса среди украинцев повлияли несколько факторов.

Во-первых, это тот момент, что карантин, изначально воспринимавшийся, как стрессовая для человека ситуация, оказался не настолько психотравмирующим – магазины работают, люди могут купить еду, дольше спать, смотреть фильмы, а это успокаивает психику около 80% людей.

Во-вторых, не все люди соблюдают карантин, поэтому ограничения, как таковые, никак не отразились на их жизни, а это в свою очередь привело к тому, что стресса они даже не ощутили.

Психолог отметил, что во время карантина у многих людей может обостриться тревога о работе, занятости и доходе.

«По поводу работы – это отдельная тема. У трудоголиков страх потерять работу только возрос. Для них карантин является очень мощным стрессовым фактором», - подчеркнул Протас.

Он пояснил, что трудоголиков, для которых даже выходные это фактор тревожности, в Украине много, и карантин может оказаться отличным стимулом для экономического роста страны.

«Все захотят работать, пахать, соскучатся по работе, будут сидеть на работе дольше, чем обычно. Жажда работы для экономики Украины – это очень хорошо», - сказал психолог.

Напомним, карантин в Украине ввели с 12 марта. Планировалось, что он закончится 3 апреля, однако в связи с распространением коронавируса в Украине Кабинет министров Украины принял решение о продлении карантина до 24 апреля.

Также сообщалось, что председатель Всемирной организации здравоохранения призвал страны продлить карантин еще как минимум на несколько недель.

Популярные статьи сейчас

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Показать еще

Советуем также прочесть статью Натали Безмен "Коронавирус и карантин в Украине. Что делать", в которой она раскрывает важные факты о коронавирусе, а также рассказывает сколько украинцев могут умереть от опасной инфекции.

Читайте также статью Юрия Романенко, в которой он объясняет, как эпидемия коронавируса запустила процессы равноценные мировой войне.

Напомним, ранее сообщалось, что американский инфекционист Майкл Остерхолм опроверг возрастные ограничения при коронавирусе и рассказал о возможности заразиться им сорокалетним.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с подписчиками на странице в Facebook, в которой он разобрал тенденции мировой и украинской политики во время глобального кризиса 2020:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.