Туристов, прилетевших чартерным рейсом PQ398 из Бали, не выпускают из самолета в аэропорту Киева без подписания согласия на обсервацию. Как отмечают пассажиры, обсервацию им предлагают пройти в нескольких гостиницах за собственные деньги.

Об этом стало известно из видеообращения одного из пассажиров, опубликованного в Facebook адвокатом Маси Найемом.

«Мы туристы из Бали, прилетели сегодня в Киев на чартерном рейсе, который оплатили самостоятельно. При покупке билетов никто не рассказал о том, что мы будем находиться в обсервации. По прилету в Киев нам рекомендуют направиться на обсервацию в две какие-то гостиницы за свои деньги. Оплата – 380 евро за две недели и одна гостиница бесплатная», - рассказал пассажир рейса PQ398 Тарас Гончаренко.

Как подчеркнул пассажир, на борту самолета находятся маленькие дети и пожилые люди. Также на обеспечении борт не находится, то есть в нем нет еды и воды, душно. Вещи пассажиров находятся на взлетной полосе, однако взять теплую одежду, чтобы согреться люди не могут, поскольку их из самолета не выпускают.

«Мы готовы пройти медицинское обследование, тесты за свои деньги», — подчеркнул турист.

Адвокат Найем добавил, что пассажирам никакой информации и объяснений пассажирам не предоставляют. Кроме того, снимать видео на борту запрещено.

«Проблема в коммуникации. Людям можно все объяснить. А не кинуть на амбразуру командира и бортпроводника», — подытожил адвокат.

Как сообщает издание «Обозреватель», пассажирка самолета из Бали заявила, что им угрожают уголовной ответственностью по статье "Похищение воздушного судна".

"Девушка-полицейская угрожает нам уголовной ответственностью. В формате, мол, мы не угрожаем, но вот так. Нас здесь примерно 30 человек, пока не выходим, но давят очень. Говорят, что это ст. 278 УК ("Похищение или захват железнодорожного подвижного состава, воздушного, морского или речного судна". - Ред.)", - сказала пассажирка на условиях анонимности.

Девушка отметила, что на борту самолета осталось около 30 пассажиров.

Самолет из Бали

Ранее сообщалось, что часть пассажиров (изначально на борту находилось 180 пассажиров) отправили на обсервацию за государственный счет в отель «Казацкий». До отеля их везли автобусами ГСЧС и заводили в «Казацкий» через черный вход. Позже здание опечатали.

Популярные статьи сейчас

Консульства Украины перестанут предоставлять услуги для мужчин призывного возраста: дата

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Издание NYT рассказало, почему Джонсон передумал о помощи США Украине

В Украине ужесточат наказания для работодателей за несоблюдение воинского учета

Показать еще

Опечатанный отель Казацкий

Позже стало известно, что пассажиры написали заявления о переводе на самоизоляцию. Возможно из-за того, что условия в отеле ужасные.

Пассажиры успели показать первые кадры из отеля: в кранах течет ржавая вода и нельзя приносить свою еду. Также они жалуются, что номера холодные, вода тоже только холодная.

Заявление на самоизоляцию

Напомним, ранее сообщалось, что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал о будущей "сортировке" больных коронавирусом в палатках.

Также сообщалось, что по состоянию на 30 марта в Украине зафиксировано почти 500 случаек инфицирования коронавирусом.

Советуем также прочесть статью Натали Безмен "Коронавирус и карантин в Украине. Что делать", в которой она раскрывает важные факты о коронавирусе, а также рассказывает сколько украинцев могут умереть от опасной инфекции.

Читайте также статью Юрия Романенко, в которой он объясняет, как эпидемия коронавируса запустила процессы равноценные мировой войне.

Напомним, ранее сообщалось, что американский инфекционист Майкл Остерхолм опроверг возрастные ограничения при коронавирусе и рассказал о возможности заразиться им сорокалетним.

Смотрите также вторую часть видео шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с подписчиками на странице в Facebook, в которой он разобрал тенденции мировой и украинской политики во время глобального кризиса 2020:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.