Женщина из Бельгии, проживающая в провинции Льеж, заразила свою кошку коронавирусом.

Об этом заявил FPS Public Health во время ежедневной обновленной пресс-конференции о новом коронавирусе (Covid-19), передает «Хвиля».

«Ветеринарный факультет в Льеже сообщил, что у кошки была выявлена ​​коронавирусная инфекция. Кошка жила со своим владельцем, который начал проявлять симптомы вируса за неделю до того, как это сделала кошка», - заявил профессор Стивен Ван Гухт.

кот
кот

По словам Ван Гухта, у кошек и людей на поверхности дыхательных клеток имеется похожая «входная ручка», которая позволяет вирусу SARS-CoV-2 проникнуть внутрь.

Ученые выяснили, что у людей вирус SARS-CoV-2 прикрепляется к рецепторному белку, называемому ACE2, который находится снаружи дыхательных клеток. Оказавшись внутри этих клеток, вирус захватывает определенные механизмы, чтобы он мог размножаться.

«Белок кошачьего ACE2 напоминает человеческий гомолог ACE2, который, скорее всего, является клеточным рецептором, который используется Sars-CoV-2 для проникновения в клетку», - объяснил Ван Гухт.

По словам Ван Гухта, чтобы окончательно доказать, что кошка была заражена SARS-CoV-2, ученым потребуется анализ крови на наличие антител, специфичных к этому вирусу. Эти тесты сделают, когда кошка вернется с карантина.

коронавирус, тест на коронавирус
Тест на коронавирус

Кроме этого случая, известно, что ранее у двух собак в Гонконге также выявили коронавирус. Заразились вирусом от своих владельцев немецкая овчарка и 17-летний померанский шпиц, который, в конце концов, скончался от Covid-19.

Украинский политолог и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко объяснил, почему для Украины важно голосование по МВФовским законам в Верховной Раде.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще