На время пандемии и борьбы с коронавируса Кабинет Министров четко расставил приоритеты - это люди и бизнес.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на своей странице в Телеграмм-канале, - передает Хвиля.

«Мы будем поддерживать людей и бизнес. В то же время, топ-чиновники должны понимать ситуацию и «затянуть пояса», - написал он.

Как сообщил Шмыгаль, правительство предлагает, чтобы до конца 2020 года чиновники, которые имеют заработную плату более 10 «минималок» (сейчас 47 000 гривен), получали только половину.

Исключение будут составлять работники, задействованные в мероприятиях по борьбе с COVID-19 и мероприятиях по нацбезопасности и обороны.

«Мы хотим на 30% уменьшить размер оплаты труда и вознаграждения руководителям и членам наблюдательных советов госпредприятий и госкомпаний. Итак, начнем пересмотр госбюджета с себя», — подытожил премьер-министр.

Ранее сообщалось о том, как Шмыгаль прокомментировал внесение изменений в госбюджет-2020.

По словам главы правительства, несмотря ни на что, расходы на инфраструктуру и развитие, культуру и образование - сохранены.

Также Шмыгаль заметил, что расходы Стабилизационного фонда, о котором много говорили в последние дни, будут направлены на людей.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский анонсировал программы против безработицы в Украине.

Глава государства призвал бизнес не увольнять сотрудников и пообещал поддержку.

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Украинцы начали массово скупать недвижимость в Польше

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще

При этом, аналитик здравоохранения Украины Анатолий Якименко раскрыл подробности финансирования больниц с 1 апреля.

Напоминаем, что председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков поддержал требование лидера Общественного движения "Рідна країна" Николая Томенко к депутатам отказаться от бюджетных денег.

Рекомендуем беседу политолога Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко о смутных перспективах Украины на фоне глобального кризиса 2020

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram