В субботу, 28 марта, из Москвы в Киев отправился специальный поезд, огранизованный МИД Украины и Министерством инфраструктуры совместно с "Укразализныцей", призванный эвакуировать граждан Украины из-за закрытия границ в связи в пандемией коронавируса COVID-19.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на росСМИ.

В пресс-службе дирекции железнодорожных вокзалов РЖД сообщили, что поезд №906/905 выехал из Киевского вокзала в российской столице.

Специальный рейс Москва-Киев

В Украину поезд прибудет 29 марта. Время в пути составит 12 часов 57 минут.

Пассажиров пропускали через отдельный изолированный проход: он был сделан чуть ниже 15-го пути, с которого отправлялся состав, передает "РИА Новости". Заявляется, что давки не было.

Отмечается, что специальный поезд следует без остановок. В пути пассажиры проходят пограничный и таможенный досмотр, а также медицинский осмотр сотрудниками Роспотребнадзора.

По данным журналистов, российское посольство прорабатывает вопрос об организации еще одного рейса.

Также стало известно, что один из украинцев чуть не опоздал на поезд, который увезет его на родину.

"Вероятно, мужчина был уверен, что это его последний шанс - и не знал, что российское посольство прорабатывает вопрос об организации еще одного рейса", - говорится в сообщении РИА.

Украинец спешит на поезд

Ранее специальный рейс "Киев-Москва" доставил в российскую столицу граждан РФ, которые срочно покинули Украину из-за пандемии коронавируса. Согласно информации Государственной пограничной службы, всего этим рейсом выехали из Киева более 700 человек.

В сообщении Госпрогранслужбы отдельно отмечается, что перед посадкой пассажиров сотрудники санитарно-карантинного подразделения осуществили температурный скрининг всем без исключения пассажирам.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с подписчиками на странице в Facebook, в которой он разобрал тенденции мировой и украинской политики во время глобального кризиса 2020:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.